Случайно выпила адаптол на гв

Здравствуйте, я вместо парацетамола выпила адаптол случайно, похожи таблетки . Дочка на грудном вскармливании. Что делать? И будет ли вред от от обгонного применения? Очень волнуюсь

Нет
37 лет
7 Мая ·Просмотров: 84·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю Ваше беспокойство.
Чаще всего от однократного применения препарата выраженного влияния на ребенка не бывает. Препарат проникает в грудное молоко в небольшом количестве, но нет доказанных данных как он влияет на ребенка при грудном вскармливание.
Совместимость препаратов на ГВ можно смотреть на сайте Е-лактация (оценивает длительный прием препаратов на гв).
В данном случае необходимо наблюдение за ребенком в течении 24 часов (вялость, сонливость, рвота, жидкий стул).

Принятый ответ

Добрый день

Адаптол действительно не рекомендуется использовать во время кормления грудью, так как проникает в грудное молоко,и как подействует на ребенка неизвестно, так как такие исследования не проводились

Но как правило от однократных приемов негативного влияния на малыша не должно быть.

Сайты вроде "e-лактация" оценивают риск при длительном применении. Единичный прием значительно менее опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции , препарат не разрешен к применению на грузном вскармливании. Скорее всего не столь из-за вредного воздействия , сколько из-за отсутствия убедительных данных о его безопасности .
В таком случае рекомендуется воздержаться от кормления грудью на период 3-4 часов , а также сцедить порцию молока через 60 мин, что равно периоду его всасывания в кровь .
Будьте здоровы!

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, мне можно как то быстрее вывести препарат из организма ?
Пить много воды , или сорбенты ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный препарат запрещен при грудном кормлении.
70%препарата по инструкции будет выведено из организма спустя сутки.
По возможности, кормить малыша в это время из банка молока, если заранее есть заготовки.
Если нет, то , как правило, от однократного приема не должно быть негативных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина !
Понимаю ваши переживания. Как правило , от однократного приема страшно ничего произойти не должно, вреда ребёнку не будет.
Все препараты разрешенные на грудном вскармливании вы можете проверять на сайте е. Лактация
По возможности, не кормить малыша Грудью 3-4 часа и воспользоваться банком грудного молока

Алина Тиграновна, спасибо! Подскажите пожалуйста, мне можно как то быстрее вывести препарат из организма ?
Пить много воды , или сорбенты ?

Вывести быстрее , к сожалению, никак
Дома есть банк молока ?

Алина Тиграновна, к сожалению нет. И прикорм ознакомительный. Я сейчас покормила кабачком и кроликом чуть чуть и уложила спать. Жду 4 часа. Сцежусь и буду кормить молоком.

Верно
ничего страшного от однократного приема препарата не будет

Здравствуйте! Нет исследований приёма препаратов во время грудного вскармливания. В инструкции написано, что приём нежелателен, так как нет исследований.

Так как вы приняли одну таблетку, то в таких случаях обычно последствий нет.

Если сильно переживаете и есть банк молока, можно сцедить молоко и дать ребёнку ранее сцеженное молоко.