Страх перед приёмом препаратов и продуктов, страх удушения
Некоторое время назад появилась паническая боязнь приёма лекарственных препаратов, новых продуктов или продуктов, которые могут вызвать аллергию. Когда необходимо принять препарат, начинается паника, учащается сердцебиение, появляется озноб и трудности с дыханием, кажется что случится аллергия и я не смогу дышать. Постоянно боюсь подавиться, боюсь что что-то перекроет дыхание. До этого никаких аллергических реакций не было. Так же часто повышается тревожность, ощущение предстоящей беды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все вышеизложенное вами может свидетельствовать о тревожном расстройстве, что значительно ухудшает качество жизни. Поэтому нужно начинать лечение. Если категорически не можете принимать любые препараты , то тут только психотерапия ( метод когнитивно-поведенческой терапии) , а далее при необходимости - медикаментозная поддержка , когда уже будете более лояльны к приему лекарств.
Ольга Андреевна, подскажите, стоит очно обратиться к психиатру? Или можно онлайн терапию?
Лучше конечно очно , потому что врач психотерапевт помимо работы с вами может и выписать рецепты на препараты в дальнейшем , при необходимости. Но если в вашем городе нет специалистов которые работают с такими состояниями , то можно поискать психотерапевта онлайн в формате видеоконференции .
За рецептами при необходимости обратиться по месту жительства к психиатру или неврологу
Ольга Андреевна, а если нет психотерапевта, психиатр не подойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, позвольте дать комментарий по вашей проблеме с точки зрения психологии. Вероятнее всего описание вашей проблемы похоже на тревожное расстройство. Может быть данному состоянию предшествовал какой -либо сильный стресс? При сильной тревоге мышцы гортани могут сжиматься, и вероятно этот факт и вызывает такие ощущения, так же когда вы боитесь, у вас меняется дыхание, что тоже включается в процесс. Могу вам порекомендовать обратиться очно к врачу, но также есть методы для самоуспокоения. Как только вы чувствуете тревогу, или же перед приемом препаратов можно попробовать дыхательную технику (вдох на 2 счета, выдох на 4 счета, в течение 3-4 минут). Попробуйте умыться холодной водой, это успокаивает нервную систему. Также рекомендую обратиться к психотерапевту или психологу, которые работают в технике когнитивно-поведенческой терапии. Это необходимо для того, чтобы вы могли контролировать свою тревогу.
Дарина Михайловна, я могу через силу принять лекарство, но начинается паника, боюсь что случится аллергическая реакция. Дыхательные практики пробовала, холодная вода/свежий воздух не помогает
Спасибо за дополнение. Тогда желательно обязательно заниматься с психологом или психотерапевтом в технике когнитивно-поведенческой терапии. Можно очно, можно онлайн, как вам удобно. И посетить психиатра очно, понимаю, что для вас прием лекарств это проблематично сейчас, но врач может подобрать вам препараты, которые будут поддерживать вас и тревожность уменьшится в разы. Рекомендую после назначения препаратов, чтобы разорвать механизма страха принять их в присутвии врача, чтобы вы понимали, что находитесь в безопасном месте и что вам могут оказать помощь. Ничего не произойдёт конечно от приема препаратов, но это будет создавать для вас ощущение безопасности. Даже один раз такой техники повлияет на дальнейшие приемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть данные, которые могут указывать на тревожно-фобическое расстройство, однако с учетом высокого уровня не тревоги с предчувствием беды, не связанного с приемом пищи и лекарств, нельзя также исключать и тревожное расстройство.
В таких случаях оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу психиатру или врачу психотерапевту.
В рамках очного приема происходит уточнение диагноза, после чего возможно определить оптимальный тип терапии.
Основные подходы в таких случаях включают в себя медикаментозную терапию с использованием антидепрессантов, например, Золофта, Ципралекса; при мигренях с приступами частотой более 4-х раз в месяц и сопутствующей тревожности также могут применяться Венлафаксин, Дулоксетин.
Из немедикаментозной терапии в таких случаях используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать на тревожно-фобическое расстройство, характеризующееся страхом при отсутствии реальной угрозы, что требует обязательной очной консультации врача-психиатра или психотерапевта для уточнения диагноза. Основным методом лечения в подобной ситуации является когнитивно-поведенческая психотерапия, направленная на устранение страха перед приемом пищи и медикаментов, а при необходимости в дальнейшем возможно назначение антидепрессантов группы СИОЗС после того, как уровень фобии снизится в ходе бесед. Физические проявления в виде сердцебиения и озноба являются симптомами панической атаки, а не аллергии, поэтому работа со специалистом поможет перестроить восприятие этих реакций организма и вернуть нормальное качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Ваше состояние - это проявление тревожного расстройства, а не признак реальной физической опасности от препаратов. Симптомы пугающие, но не опасные для жизни. Вы боитесь принять таблетку из-за возможных побочных эффектов, но сама тревога наносит организму гораздо больший физиологический ущерб, чем препараты под контролем врача. Необходимо обратиться к психиатру очно, вам требуется подбор схемы лечения, которая поможет снизить общий уровень тревоги.
Здравствуйте. Описанная картина может присутствовать в рамках тревожно-фобического расстройства. При подобных состояниях наиболее эффективным методом лечения является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении с использованием экспозиционных техник. Альтернативным вариантом может быть лекарственная терапия антидепрессантом, однако, в подобных случаях могут возникать сложности, так как возникает необходимость приема таблетированных форм препаратов. Поэтому обычно рекомендуется начинать с психотерапии в формате очных или онлайн сеансов.
Здравствуйте. Описанное вами состояние очень похоже на тревожное расстройство. С таким состоянием лучше не оставаться один на один, потому что со временем список «опасных» продуктов и лекарств может расширяться, а избегание усиливаться. В данной ситуации стоит очно обратиться к врачу-психиатру, для общей оценки состояния и в случае необходимости подбора медикаментозной терапии. Так же, хорошо помогает работа с психотерапевтом, особенно методы Когнитивно-поведенческая психотерапия, где постепенно разбирается механизм тревоги и уменьшается страх телесных ощущений.