Сыпь на теле без иных симптомов
Здравствуйте. Ребенку 3 года. 26 апреля 2026 у ребенка на руках и ногах появились красные пятна, которые к вечеру и после купания стали более выражены (фото прилагаю). 27.04.2026 в поликлинике в кабинете неотложной помощи врач предположил, что это острая аллергическая реакция (накопленная, так как ребенок не аллергик). Ему был следан укол преднизолона, выписали зодак, полисорб и баксет. После укола и зодака сыпь не прошла, полисорб и баксет не давала. 28.04.26, то есть на следующиц день, обратились к другому педиатру, которая предположила, сто это паровирусная инфекция. Черещ несколько дней сыпь у ребенка прошла, но появилась у меня аналогичеая сыпь. 04.05.2026 ребенка выписывают с больничного и он 05.05.26 идет в детский сад. В это день в обеденное время звонит воспитатель и сообщает, что у ребенка моего на правом плесе красные пятна. К весеру они не прошли, зодак не помог. 06.05.2026 снова обращаемся к педиатру, которая направляет на анализ крови. Результаты прикреплю. На сегодняшний день, 07.05.2026, сохраняются пятна на плече, правой щеке и периодически на бедре. Педиатр предпологает, что это рецидив паровирусной инфекции. Но меня смущает, что характер сыпи иной. Что это может быть? Ребенок не чешется, его это не беспокоит, нового из еды ничего не пробовал. Температуры нет.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
может быть информативно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19
А если разный характер сыпи в первый и второй раз, такое может быть?
На всех фотографиях можно предположить вирусную сыпь
Более яркой она и может быть после купания , прогулок
Прикрепила еще фото с анализами, первый раз не подгрузились. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. При вирусной инфекции, высыпания проходит длительно и постепенно
Все же, если прошло и появилось снова, больше похожа на аллергическую реакцию. Подскажите, пробовали антигистаминные сейчас дать?
Здравствуйте. Давали 10 капель зодака, не проходит
Если нет эффекта на фоне приема антигистаминных препаратов, можно предположить наличие парвовирусной инфекции
Принятый ответ
По анализам, можно предположить наличие варианта нормы
Добрый день
Действительно, по описанию не исключается течение вирусной инфекции, а именно парвовирусной инфекции.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
А если разный характер сыпи в первый раз и второй, такое может быть?
Принятый ответ
Сыпь может меняться на фоне контакта с водой, солнечными лучами
Как правило вирусная сыпь не реагирует на прием антигистаминных препаратов
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания они характеры для вирусной экзантемы, возможно и парвовирусная сыпь на фоне или после перенесенной вирусной инфекции появляются высыпания . Ребенка они не беспокоят , но проходить могут до месяца .
Ребенок заразен? Можно ли посещать детский сад ?
Сейчас осталась только сыпь? Она более бледная?
Только сыпь и была всегда, никаких других симптомов вируса не было. То бледная, то ярка
В таком случае можно , так как после появлении сыпи ребенок не заразен
Принятый ответ
Высыпания характерны для парвовируса. По анализу лейкоциты в норме до 15, нарастания нейтрофилов нет, данных за бактериальную инфекцию нет
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию, действительно, вероятнее всего вирусная сыпь- проявление парвовирусной инфекции.
При ней сыпь может проходить и появляться снова в течение нескольких недель.
При отсутствии дискомфорта лечения не требует, ребёнок уже не заразен для окружающих.
Ребенок не заразен в момент сыпи? Детский сад можно посещать?
Да, можно посещать.
Ребёнок не заразен
Принятый ответ
Анализ крови без острых воспалительных изменений, лейкоциты норма 4-12
Лимфоцитов и должно быть больше, чем нейтрофилов в таком возрасте