Рубрика"Хочу знать все"
Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребёнку почти 2 месяца. У ребенка на по всему лицу вот такая сыпь.Ну она была давненько уже. На подбородке прикрепляю увидела, начала бояться. 1. Не герпесное ли это высыпание? Муж с герпесом контактировал с ребенком, переживаю теперь. Правда ли,что до 6 месяцев я могу передать свои антитела ребенку? Как обезопасить ребенка после 6месяцев? Есть какая-то прививка? Пишут страсти. Страшно. У меня были высыпания тоже давно. Но сколько с мужем, никогда я от него не хватала. 2. На теле в некоторых местах есть вот такая сыпь. Ее немного. В области левого соска и на спине было чуть. Что это за сыпь? Интересно. Не потничка ли? 3. Немного гноятся глаза, как правильно делать массаж? Протираю кипяченой водой. 4. В носу у ребенка белая пленочка то в одной ноздре, то в другой. Сопит как то ,но нет заложенности. Это насморк? Чем можно капать? Или это слизь какая-то? Можно ли капать детскими каплями солеными? Обязательно ли убирать козявки из носа? 5. Запоры мучают. Не было три дня стула. Сейчас опять 2 дня нет. Как быть? Не будешь же ставить клизмы всегда. Неонатолог прописала нам капсулы от желтушки и пьем лактозу и нормобакт. Может ли быть от этого запор? Всем спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, ребёнок на ГВ? Глазик Офтальмологу показывали? Рекомендую промывать Фурацилином водным раствором. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос солевыми каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из ватных дисков, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. Герпес есть у всех, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Высыпания не герпесные. Больше похоже на акне.
Герпес есть практически у всех, поэтому не переживайте, если ребёнок на гв, то ваши антитела ему передаются.
Массаж глаза делаем по нижнему веку снаружи кнутри мягкими надавливаниями.
Глазки промывайте фурацилинлм.
В нос можно капать физ раствор или аквамарис, аквалор. Козюльки желательно убирать.
Какой столько консистенции и на каком вскармливании ребёнок?
Анна, последний раз был густой прям...Желтый. И то, благодаря клизме.
А сыпка на теле не потничка?
Анна, грудном
На теле скорее всего потница. Если стул по консистенции не твердый, то такой стул может быть вариантом нормы. Так как у него шесть то может быть один раз в 7 дней. Главное чтобы малыша это не беспокоило и живот не был твёрдым
Анна, спасибо, можно последний вопрос? Какого размера должно быть субарахноидальное пространство у ребенка? Какие рамки нормы? У нас было 2.6, кровоток в голове не нарушен.
Обычно норма до 2 мм, на 2,6 тоже не критично.
Рекомендую контроль через пару месяцев
Анна, почему некоторые врачи говорят,что норма до 3?
Принятый ответ
Да, верно до трёх норма субарахноидального, я про межполушарную щель подумала.
Анна, можно документ пришлю?
Анна, прикрепила
Посмотрела, патологии нет. Желудочки не расширены, субарахноидальное пространство до 3 мм. Межполушарная щель не расширена.