Странные пятна на теле у мужчины
У мужа на отдыхе на ногах появились темные пятна как синяки. Не ударялся. И есть одно еще на теле похожее, как будто резинкой от трусов натер - на боку. Он по его поводу консультировался, сказали "так бывает, не страшно" Но вот сейчас на ногах появились, мы разволновались. Если это важно, отдыхаем в тропиках с высокой влажностью
Добрый день .
НЕт ли у мужчины проблем с сосудами ? э
Когда эти пятна появились ? Не было ли никаких укусов у него ?
Очень похоже на гематомы , но нужно выяснить этиологию. Есть возможность сдать анализы ?
Алана Сергеевна, нет,мы на отдыхе пока. Тут и появились. Вроде не кусал никто. Это может быть от солнца или простуды (простуда была в первые дни)? Вены не проверял никогда. Анализы может уже дома по приезду сдать, но хотим понять, какие, на что и в кому с этим идти
Общий анализ крови , коагулограмма , липидограмма , Д - димер , СРБ , иммуноглобулин Е .
УЗИ сосудов нижних конечностей обязательно .
Сказать что это сейчас крайне сложно , тем более нет какого - то триггера .
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и фото можно предположить сосудистую реакцию на жару (Гемосидероз). Это самая частая причина появления «синяков без удара» на голенях в тропиках. Из-за высокой температуры и влажности сосуды расширяются, давление в них растет (особенно если муж много ходит или долго стоит). Микроскопические дозы эритроцитов выходят из капилляров в кожу. Кровь распадается, оставляя пигмент гемосидерин. Он выглядит как коричневатое или синеватое пятно, которое не проходит при нажатии и не болит.
Так же голени часто контактируют с высокой травой или брызгами сока фруктов во время еды. В сочетании с активным тропическим солнцем это дает именно такие темные пятна-разводы, похожие на кровоподтеки.
Если у Вашего мужа нет боли, зуда, отеков или повышения температуры, то в большинстве случаев такие пятна в тропиках не представляют прямой угрозы здоровью и являются лишь временной реакцией кожи и эти пятна начнут постепенно бледнеть сами, когда Вы вернетесь в привычный сухой климат, но это может занять от нескольких недель до пары месяцев (как обычная гиперпигментация).
Чтобы облегчить состояние постарайтесь вечером минут 15–20 полежать с поднятыми выше уровня сердца ногами. Это поможет снять лишнее давление с сосудов голеней.
Явных признаков для беспокойства нет, но если Вы заметите, что голени начали сильно отекать к вечеру (остается глубокая ямка от пальца при нажатии) или кожа в этих местах стала горячей на ощупь, тогда стоит обратиться к врачу на месте.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)