Болит мизинец в месте соединения с ладонью
Добрый день. Уже около двух недель у меня болит мизинец правой руки. Началось с боли в районе проксимальной фаланги при сгибании, затем распространилась ниже на ладонь. В месте соединения пальца с ладонью еле заметная опухоль. Никаких травм я не получала. Боль возникла после рукоделия и ручной стирки. У меня уже дважды был неврит локтевого нерва на правой руке. Правда, боли я никогда не чувствовала, только онемение в пальцах. Сейчас боли в локте нет, но есть неприятные ощущения. Не могу точно сказать связаны ли симптомы или просто накладываются друг на друга. Неделю принимаю лекарства, которыми лечилась ранее: «Омез», «Мидокалм», «Нейромультивит», «Аркоксия», гель «Диклофенак акос». Пока улучшения только временные, к тому же из-за лекарств у меня началась тошнота. У терапевта в поликлинике я уже была, однако она лишь назначила анализ крови и рентген, с рекомендацией продолжать принимать те же лекарства. Скажите, пожалуйста, это неврологическая проблема или нет? И чем мне сейчас лечиться, пока я жду записи на анализы?
Здравствуйте
По описанию это не очень похоже на обострение неврита локтевого нерва как основную причину. При неврите/сдавлении локтевого нерва обычно на первом плане бывают онемение, покалывание, снижение чувствительности мизинца и половины безымянного пальца, иногда слабость кисти. Локальная болезненность у основания мизинца, небольшая припухлость и связь с нагрузкой после рукоделия и ручной стирки больше похожи на перегрузку сухожилий или сустава , например, тендовагинит/тендинит сгибателей мизинца, воспаление связок или мелкого сустава кисти. Неприятные ощущения в локте могут быть сопутствующими.
В таком случае рекомендуют:
— максимально уменьшить нагрузку на кисть: рукоделие, стирку руками, длительное удерживание телефона, сильный хват;
— по возможности временно фиксировать палец и кисть мягким ортезом/эластичным бинтом, особенно на ночь;
— местно гель с НПВС (диклофенак и аналоги) 3–4 раза в день до 7–10 дней;
— холод на область боли по 10–15 минут несколько раз в день через ткань;
—продолжить прием Нпвс
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на перегрузку сухожилий связок пальца, например тендинит, теносиновит после рукоделия и стирки.
Ведущая жалоба - боль при сгибании мизинца+ припухлость у основания пальца, это более говорит за местное воспаление сухожилия, сустава.
Сейчас важно максимально разгрузить руку, не шить, не стирать, сумки не носить, не делать силовой захват.
Сейчас можно холод на 10-15 минут 3-4 раза в день если есть припухлость. Если помогает Диклофенак гель - можно продолжать это препарат НПВС, его можно 5-7 дней. Если тошнота от Аркоксиа, это повод не терпеть побочный эффект.
Сейчас лучше посетить ортопеда или хирурга кисти. Возможно понадобится рентген ,УЗИ сухожилий, сустава, при подозрении на нерв ЭНМГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, если болит мизинец, возможно это проблема с суставом, тогда действительно назначаем рентген и анализ крови (это необходимо, чтоб понять в чем проблема, что источник болей).
Аркоксия поможет снять боль и воспаление, а далее уже по результатам обследования лечение может быть скорректировано.
Кровь оьычно назначаем на общий анализ, Срб, ревматоидный фактор.
Травмы этой области не было?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте !
В подобных случаях нельзя исключить тендовагинит сгибателя мизинца -это воспаление сухожильного влагалища ИЛИ стенозирующий лигаментит - болезнь Нотта
При длительной монотонной нагрузке оболочка канала сухожилия немного отекает , сухожилие начинает «застревать» при движении , то есть небольшой отек вызывает все ощущения . Шишечка - это утолщение самого сухожилия / его оболочки
Что касается локтевого нерва , то связь возможна . Локтевой нерв иннервирует мизинчик, безымянный палец. При его раздражении воспаление в руке может усиливаться
Боль при сгибании, припухлость - это более ортопедическая проблема . Онемение, ощущения в локте - неврологическая
Аркоксиа - это хороший , но сильный препарат , на фоне длительного приема даже с ИПП тошнота возникает + Мидокалм добавляет расслабление
По тендовагиниту и стенозирующему лигаментиту в подобных случаях основное лечение - ПОКОЙ . Ортез на мизинец или всю кисть на 2-3 недели
Гель Диклофенак втирать не менее 3-4 раза в день в зону сустава, 10-14 дней
Также в подобных случаях более эффективно - это введение глюкокортикоида - Дипроспан / Дипромета в область сухожильного влагалища ( делает хирург / ортопед! )
Нейромультивит оставить, витамины группы В поддерживают восстановление нерва
Мидокалм при тендовагините менее обоснован , его назначают при мышечном спазме
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, что делать если отёк распространился на ладонь и пальцы? Держится целый день, после сна не прошёл. К тому же кажется, что правая кисть чуть горячее левой. Лечусь тем же, прикладываю холодное, пользуюсь мазью, принимаю все те же лекарства. И хотела бы знать разрешены ли легкие физические нагрузки, которые не задействуют руку. Например прогулки.
Принятый ответ
Это могут быть признаки активного воспалительного процесса - это показание к очной консультации травматолога , обсуждается возможное введение лекарственных препаратов в сухожильное влагалище
Кисть нужно разгрузить полностью - сухожильное влагалище при нагрузке воспаляется глубже , и процесс может перейти в гнойный теносиновит , а это уже хирургическое состояние
Прогулки и любые физические нагрузки , не задействующие пораженную руку, полезны . Руку при ходьбе лучше держать приподнятой или в косыночной повязке