Аллергия на молоко

Добрый день, у ребенка (3,6 года) выявлена аллергия на молоко -3,17 МЕ/мл, Альфа-лактальбумин 8,36 МЕ/мл, казеин 1,25 МЕ/мл. Внешне никаких проявлений нет, высыпаний нет, есть только небольшая отечность в носу. Так же у ребенка выявлена аллергия на кошку, и отечность возможна из-за кошки. После сдачи анализов, аллерголог сказала на пол года полностью отказаться от молока, кисломолочной продукции, в том числе масле и сыра. Ребенок ходит в сад, там всегда кушает молочную продукцию хорошо, сейчас провели на без молочную диету, теперь ребенок не кушает у саду ничего. Подскажите пожалуйста в данном случае нужно ли полностью отказываться от всех молочных, кисломолочных продуктов, сыра и масла.

Нет
29 лет
7 Мая ·Просмотров: 62·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие IgE к молоку при отсутствии симптомов не является поводом для отказа от молочных продуктов. Поэтому ребенку можно употреблять молоко, а также масло и сыр. Отечность слизистой носа из-за аллергии на молоко маловероятна. Исключение продуктов из рациона должно быть обоснованным, а в вашем случае оснований для отказа от молочных продуктов нет.
То, что ребенок употребляет молочные продукты в разной степени термической обработки без каких-либо реакций, является наиболее надежным доказательством отсутствия аллергии на молоко.
При наличии жалоб на заложенность носа наиболее вероятной причиной является аллергия на кошку. В зависимости от выраженности симптомов ребенку может потребоваться постоянная терапия для их контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е не выявляют аллергию, а только указывают на факт выработки антител к белкам (выявляют сенсибилизацию).
Аллергия на белок коровьего молока - клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптоматикой.
Только положительный результат анализа рассматривается как бессимптомная сенсибилизация (лабораторная находка и не требует исключения продуктов из рациона).
Аллергическая реакция, которую выявляют данные анализы - острая аллергическая реакция, которая проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, кашля, затруднения носового дыхания, свистящих хрипов, рвоты, обострения атопического дерматита, острых симптомов ринита и конъюнктивита в совокупности с другими симптомами.

Длительная заложенность носа не связана с как правило с аллергией на белок коровьего молока, а вызвана респираторными аллергенами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у ребёнка есть сенсибилизация к белкам коровьего молока однако при отсутствии клинических проявлений высыпаний желудочно-кишечных симптомов, отёков, выраженного ринита после употребления молочного речь не всегда идёт о клинически значимой аллергии. В таких ситуациях решение о строгой элиминационной диете принимается не только по IgE а по фактической реакции организма на продукт.
Полное исключение всех молочных и кисломолочных продуктов включая сыр и масло обычно требуется только при подтверждённой клинической аллергии. У части детей с сенсибилизацией но без симптомов допускается индивидуальный подход с сохранением части продуктов под контролем врача. С учётом того, что ребёнок ранее хорошо переносил молочное в саду имеет смысл пересмотреть объём ограничений совместно с аллергологом и оценить, действительно ли есть причинно-следственная связь между молочными продуктами и отёчностью носа, либо она связана с другой причиной например, аллергией надо кошку или какой-то другой респираторной аллергией.