Консультация маммолога /

Вернуть молоко после достинекса — вопрос №1509704

Здравствуйте, 9 августа ребенок у меня недоношенный родился в 33 недели, сказали что долго может быть в реанимации потом переведут в детское отделение и неизвестно на сколько. С мужем приняли решение не сохранять ГВ, приняла 11 августа Достинекс сразу 2 таблетки, врач сказал что не верно и нужно по пол таблетки 2 раза в день в течении 2 суток. Вчера начала пить, уже осталось выпить одну половинку.
Но ситуация изменилась, 15 августа уже переведут в патологию и нужно будет откармливать. Я пожалела что не попыталась сохранить.
Есть ли у меня варианты вернуть молоко электрическим молокоотсосом? Ребенка к груди прикладывать не смогу.
До приема достинекса грудь была комком, сейчас мягче, но все равно комки остались.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Шансы есть, но к сожалению, их очень мало.
т.к. первые несколько дней крайне важны для становления выработки молока, а у нас еще добавился достинекс
пробуйте сцеживать нежно руками. Молокоотсос не помогает возвращению молока.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, вариант релактации всегда возможен, тем более на таком раннем послеродовом периоде. Хорошо, что вы будете находиться на совместном пребывании с малышом, это лучшая стимуляция лактации. Ваша задача - создавать запрос на молоко. Пальчиками крутите соски, вызывая прилив, пару капель сцедите, покрутите еще. Такие манипуляции днем выполняйте каждые полчаса-час, пара минут. Раз в три часа максимально полно вы должны сцедиться. Можете отсосом, но перед сцеживание тоже пальцами стимулируйте рецепторы сосков. Ночью можете отдыхать, но с 4 до 7 вы должны сцедиться дважды - это время суток представляет собой пролактиновый пик
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, я не смогу находиться с ребенком, поэтому смогу только отсосом. Сколько мне примерно понадобится времени чтобы вернуть? Я до приема таблеток пробовала сцеживать, но молозиво только по каплям и смогла примерно столовую ложку
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычно при активных правильных действиях релактация достигается в среднем через 2 недели. Не нужно думать, что вы сцеживали мало, потому что молозива было мало. Кто-то не может сцедить ни капли, а ребенок растет и набирает вес. Молочная железа не приспособлена для ручного опорожнения. Но если этим заниматься постоянно, вы увидите результат в виде удовлетворительного количества молока
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Шансы есть, но они не очень высоки
Действия:
1. массаж
2. попытки сцеживания
3. молокоотсос
4. прикладывать малыша
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пробуйте массировать грудь и частое сцеживание руками, также обильное горячее и теплое питье.