Болит ухо у ребенка
Здравствуйте, ребенок жалуетс на ухо. Посмотрите пожалуйста как внутри?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть покраснение барабанной перепонки - признак катарального отита , такое воспаление как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и втяжения перепонки внутрь без убедительных признаков наличия гноя и выбухания перепонки, что чаще всего характерно для катарального среднего отита, который чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции или отёка в носоглотке
Уточните пожалуйста сколько дней имеет место проявления со стороны уха? Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха? Какие препараты используете для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается втяжение барабанной перепонки, которое возникает на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото и описанию клинической картины можно предположить развитие воспаления барабанной перепонки .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной фотографии есть покраснение барабанной перепонки,что может говорить о катаральном отите.
В таком случае рекомендуется:
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- для обезболивания парацетамол или нурофен однократно внутрь