Помогите с ЭКГ.
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет пишут гепетрафия левого желудочка, последние 4 дня жалуются на переодические колющие боли в области сердца, раньше ни каких жалоб нет, помогите😩
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо провести дополнительные обследование, пройти ЭХО-КГ, и консультация кардиолога
В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет!
Галина Александровна,скажите пожалуйста по самой кардиограмме есть признаки, просто он никогда не жаловался, бегает катается на велосипеде, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вы очень испугались, такие термины могут очень напугать. Как правило, для оценки стенок сердца (гипертрофия это утолщение) используют метод УЗИ (ЭХО-кг), по ЭКГ обычно оценивают как проходит импульс по сердцу.
Изменения на ЭКГ у детей бывают очень разными, но если у ребенка есть жалобы это повод проконсультироваться с кардиологом и выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Понимаю Ваше беспокойство.
При наличии жалоб и изменений на ЭКГ рекомендуют консультацию детского кардиолога и проведение ЭхоКГ, чтобы определить степень гипертрофии, давление в левом желудочке,состояние клапанов.
Не болел ли ребенок недавно? Занимается в спорт.секциях?
Екатерина Александровна, нет не болела, спортом не занимаемся, просто бегает на улице, катается на велосипеде, и ещё при нажатии над левой грудью говорит что больно, а с права нет.
По кардиограмме - если разбирать ее подробно
Ритм синусовый 60 ударов в минуту -это обычно вариант нормы в спокойном состояние у ребенка, ЭОС вертикальная - является вариантом нормы (сердце у детей растет и меняет свое положение), локальные изменения и амплитудные признаки гипертрофии левого желудочка могут говорить об физиологической гипертрофии (занятие спортом, повышенная активность) или перенесенные инфекционные заболевания когда-либо.
Синдром преждевременной реполяризации желудочков -это вариант нормы у детей, чаще встречается активных детей.
Поэтому важно проведение ЭхоКГ для оценки состояния сердца.
Не наблюдается ли одышки, слабости, повышения или снижения давления?
Измеряли ли на приеме сатурацию и ЧД?
Екатерина Александровна,нет не жаловался никогда. Ну если набегается на улице то устаёт, но одышки и головной боли нет, давление мы как-то ни-ког-да не мерили. Просто к врачу только после 11 мая, а сейчас не нахожу себе места.
Екатерина Александровна, да всё измеряли, пульс и кислород в норме, давление тоже в норме, даже мне показалось низковато. Но врач сказал нормальное.
Скорее всего это функциональные возрастные изменения и серьезной патологии нет, учитывая, что у ребенка не было выраженных клинических жалоб.
В данном случае все равно рекомендуют провести ЭхоКГ для исключения патологии.
Сейчас наблюдайте на ребенком, если активность сохранена, нет вялости, боли в сердце не усиливаются и не становятся чаще - можно спокойно ждать приема врача до 11 мая.
Иногда в некоторых случаях рекомендуют переделать ЭКГ на фоне полного спокойствия ребенка, желательно чтобы за минут 30-60 не было выраженной активности.
По анализу крови все хорошо, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. По ЭКГ ничего критичного нет. Гипертрофию левого желудочка по ЭКГ можно только заподозрить, а подтвердить либо опровергнуть – по узи. В детском возрасте гипертрофия левого желудочка Встречается очень редко.
Подскажите, ребёнок крупный? Когда-нибудь измеряли артериальное давление ребёнка? Оно не повышено?
Надежда Александровна, здравствуйте, нет давление как-то никогда не мерели, да он плотнинький в 8 лет 31 кг.
Поняла
А В связи с чем вообще решили сделать ЭКГ ?
Надежда Александровна, он сказал что у него колит в области сердца, потом я ему говорю сделать глубокий вдох говорит чуть кольнуло и вот так переодически покалывает, почему колит? Слегка надавила на грудь слева говорит больно. Никогда не жаловался.
Не было каких-либо травм накануне? Так могут проявляться не проблемы с сердцем, а межреберная невралгия.
Надежда Александровна, нет травм не было, он сутулится.
Поняла вас. Учитывая результат ЭКГ рекомендуется выполнить узи сердца. Либо в рамках комиссии на 6 лет, либо самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ не возможно подтвердить гипертрофию желудочков сердца. Если её и заподозрили, то следует сделать узи сердца для исключения данных изменений. Скажите, ребёнок спортом занимается? Боль в области сердца проходит самостоятельно?
Евгения Григорьевна, нет спортом не занимаемся, да проходит самостоятельно, но почему колит ?раньше такого не было.
Евгения Григорьевна, а нам можно ходить на физкультуру в школе? А то я начиталась всех страстей про это теперь боюсь.
Да, можно. Но ухи нужно сделать в ближайшее время. И посетить с заключением кардиолога.