Заболел спаниель 8 месяцев

У меня собака 8 месяцев (мама спаниель, папа дворовый) позавчера сходили погулять в обед, все хорошо, побегал, покакал как обычно, потом через пару часов у него сильно заурчало всё в животе и началась рвота белой пеной с прозрачной слизью, рвота была на протяжении остатка дня раз 6-7, отказался от еды и воды. Давала регидрон со шприца, стула не было, вчера рвота была 1 раз, и был понос водянистый 2 раза желтлго цвета и вонючий, живот щупать дает, сам подставляет, чтобы почесали, нос влажный и холодный, не ест, сегодня попил сам воду, температура 39. Ночью была однократная рвота желтого цвета. При этом он пытается играть, гавкает, если кто то заходит, но видно, что быстро устает, так и не ест ничего, только на улице начинает есть траву. Подскажите, что делать, ближайший ветеринар от нас 400 км

8 Мая ·Просмотров: 173·Юлия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до этого гуляли раньше по улице? Вакцинирован малыш? Чем кормите? Гуляет в наморднике или нет? Склонен ли поедать инородные предметы?
То, что Вы описываете, может быть чаще всего при вирусной инфекции (парвовирусный энтерит, например), также при отравлении и воспалении органов жкт и других заболеваний.

На улице гуляем давно, бывает палки хватает. Сегодня пьет сам, посоветовали сделать клизму, сразу вышел комочек травы, но вони такой уже нет

Не вакцинирован, заказали вакцину, везут уже 4 месяца

Ест и обычную пищу и сухой корм

Смотрите, здесь возможно несколько причин:
Первое: не рекомендуется смешивать сухой корм и натуральные продукты, так как смешивание очень плохо сказывается на пищеварении и со временем даёт свои плоды ( у этих типов кормления разное время для переваривания, рацион становится несбалансированным, это и может вызвать рвоту, появление гастрита, изменение стула и подобное).
Второе: отсутствие вакцинации предрасполагает к подцеплению вирусных инфекций. Сейчас весна и многие вирусы оттаяли и неподготовленные животные со слабым иммунитетом нередко эти вирусы схватывают.
Третье: в мире сейчас активно травят животных и поедание на улице различной травы и других предметов не исключает отравления, поэтому рекомендуется не допускать поедания на улице всего или выход в наморднике .
У этих причин много схожих симптомов первые три дня болезни , но лечение разнится и поэтому так важна диагностика .
Точно выяснить причину данного заболевания, поставить верный диагноз и назначить правильное лечение поможет только минимальная диагностика: общий анализ крови общий анализ крови(увидим воспаление, анемию, обезвоживание и многое другое) биохимический анализ крови (желательно показатели печени и почек посмотреть, также альбумин, электролиты), сделать УЗИ брюшной полости (посмотреть структуру органов, воспаление в них и многое другое). Если эту диагностику не проходить, то лечение будет просто симптоматическое, оно может не убрать причину и через время все может повториться снова, либо ухудшится состояние.
У собачки сейчас начинается обезвоживание, возможно повышение температуры, усиление диареи и другие серьезные симптомы, которые без должного лечения могут привести к гибели. Щеночку нужны капельницы минимум 3 дня, антибиотики, противовирусные, противорвотные, спазмолитики, иммуномодуляторы и тд.

Здравствуйте. Щенки очень любознательные, на прогулке он с вами на поводке? Ваша ситуация очень похоже на пищевую реакцию. Он мог съесть что-то испорченное на улице, поэтому такая острая рвота. Сейчас температура у него хорошая, эпизоды рвоты не такие частые. Для того, чтобы побыстрее сформировался стул можно использовать Смекту. 1/2 пакетика 2 раза в день ( 1 пакетик на сутки на 10 кг веса животного).
Также не исключена вирусная инфекция, как написали выше.

После клизмы, когда трава из него вышла со стулом, стул уже не как вода, а такой жидкий, но и не вода и не слизь

Сейчас так хорошо выпил воды, пол стакана наверно, походил и его опять вырвало слизью желтоватой

Высока вероятность инородного тела тогда, поэтому собака ест траву, чтоб механически вызвать раздражение и рвоту. Нужен либо рентген либо узи брюшной полости. Иногда и то и другое. Если будут повторяться эпизоды рвоты, то тогда необходимо везти к врачу. От рвоты в домашних условиях пока ничего не давайте, т.к. если есть инородное тело в кишечнике или желудке то такие препараты могут навредить. Поите маленькими порциями. И кормите маленькими порциями жидкой пищей.

Обратите еще внимание как проходит рвота - собака садится, позывы рвотные и сам акт. Либо собака без долгой подготовки села и срыгнула что-то.

Бегает или лежит, резко останавливается и начинаются позывы и рвота. Стоя. Сейчас прорыгался, как писала и опять побежал

Поблизости вообще никаких ветврачей нету? хотя бы пропальпировать его хорошо.

Нет, есть одна, училась когда то, но не практикует. Она живот у него потрогала, сказала натянут, а я трогаю, мягкий. Он спокойно дает его мять

Сложная ситуация, понимаю что ехать вам очень далеко и возможно нет вариантов. Найдите в медицинских аптеках противорвотное Ондасетрон (латран). Именно его, другое нельзя (метоклопрамид - нельзя ). Сделать ондасетрон в дозе 0.05 миллилитров на кг веса животного, например если щенок весит 10 кг - то делайте 0.5 мл шприцем в мышцу бедра. Это препарат центрального действия, он не усиливает моторику кишечника, что важно если есть подозрение на инородное тело, но убирает позывы. Поить собаку буквально с ложки часто, небольшими порциями. Если вдруг ветврач может, то при продолжении рвоты поставить капельницу подкожно (хотя бы, понятно что внутривенное введение предпочтительнее), но подкожное технически легче. И еще хорошо осмотрите пасть и нёбо, может что-то застряло (палка/кость), хотя по симптомам не похоже, но осмотреть желательно.

В пасти все хорошо, пьет он сегодня сам, убрать воду и поить самим?

А еду можно, размоченный сухой корм, насильно давать понемногу?

Если пьет сам то просто следить чтоб он пил небольшими порциями. Буквально 1/4 стакана за раз. ≈30-50 мл. Еду я бы начала давать тогда, когда уже не будет явной рвоты на воду. Либо очень жидкую пищу, лучше паштет для собак, разведённый с водой например.

А антибиотик сурф 480 и омепразол давать?

Лучше не Сульф, а купить также в медицинской аптеке Фталазол, доза 50 мг на кг веса 2 раза в сутки. Это не антибиотик в прямом понимании, а энтеросептик. По омезу много мнений, кто-то считает что его применение обосновано только про прободной язве желудка, кто-то применяет и в острых гастритах также. В любом случае омез не действует молниеносно, а постепенно в теч 5-7 дней снижает кислотность. Сейчас он врядли повлияет на течение болезни.

Это если он весит 10 кг, то дозировка 500, правильно?

Да, все верно. 2 раза в сутки. Антибиотики в остром гастрите не показаны, но мы без точной диагностики не знаем, что конкретно с вашей собакой. Поэтому применение энросептика не так критично.

Еще скажите пожалуйста, можно ли ему дать бульон с домашней курицы

Таких лекарств от рвоты у нас нет

Только церукал предложили

Не жирный бульон без специй и лука можно. Церукал не надо.

Спасибо Вам огромрое

Принятый ответ

Благодарю. Рада была помочь. Надеюсь состояние у вашей собаки стабилизируется.