Лишай ли это?

Ребенок 1.3 Приехали с деревни неделю назад, был контакт с кошками, котятами дворовыми, после, заметила это (фото приложила), держится около дней пяти, вроде ребенка не беспокоит никак. Думала сперва, что поранилась, сейчас сомневаюсь. Ничем не мажу. Подскажите пожалуйста, что это такое? Нужно ли сдавать анализы? Ребенок маленький, переживаю! Месяц назад сдавали все анализы и УЗИ делали, все хорошо в общем. Назначили только железо пить и Креон для кишечника. При необходимости анализы прикреплю (были сделаны до поездки в деревню)

Анемия Мастоцитома
1 год

Здравствуйте!

Учитывая, что был контакт с кошками, нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за грибковое поражение кожи.
Рекомендовано обратиться к дерматологу очно и сдать соскоб на грибы, а также осмотр под лампой ВУДА.
Лечение назначается на очном приеме.

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, это вообще опасно

Принятый ответ

Опасности нет, но требует лечения, при подтверждении грибковой инфекции возможно распространение по телу, также может передаваться контактным путём другим лицам.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Спасибо большое

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию (лишай).

Да, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, просто лишай, без классификации? Возможно было заражение даже когда ребенок в комбенезоне был (пятно на ноге)? Это вообще опасно?

Точно сказать можно после соскоба, на глаз нельзя

Может быть заражение от животного, например, даже если в комбинезоне

Как правило, не опасно, но если это лишай, может дальше распространяться