Не проходит боль в ухе
Здравствуйте. Около месяца назад сильно продуло. Проснулась с болью в шее справа. Зачем дня через 2 начало болеть ухо. Сходила к Лору поставили диагноз Двусторонний диффузный наружный отит. Назначили кандибиотик, Лоратадин, Виброцил. Прошла неделя. Не помогло . сходила ещё раз на прием. Назначили данцил, дексаметазоновые глазные капли. Прошло 7 день. Стало лучше , но все равно я чувствую боль. Еще добавилась боль с левой стороны головы.Может ли так долго болеть ухо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При наружном диффузном отите может быть длительное болевое ощущение в ухе и голове с этой стороны особенно если микрофлора которая вызывает наружный отит малачувствительна к используемым препаратам
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить посев в отделяемого из слухового прохода на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения
В ухо в таких случаях может быть рекомендовано вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данный препараты воздействует на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как распространяется боль в области уха? На сегодняшний день также отдаёт и в шею? Ощущается ли заложенность в ухе снижение слуха? Было ли какое-то отделяемое из уха, может слизь какая-то? На сегодняшний день так же ощущается, что канал уже чем с другой стороны? Нос дышит свободно?
Татьяна Владимировна, нарушения слуха нет, отделяемого тоже нет, болит внутри уха, хочется почесать внутри. И отдает как будто в голову. В шее также боль с правой стороны.
Подобная симптоматика часто встречается при неврите. А вот когда как раз когда нет характерных симптомов для наружного отитта и среднего отита как заложенность в ухе формирование отделяемого из уха снижение слуха, сужение наружного прохода из-за отёка кожи. То мы подозреваем развитие неврита. В подобной ситуации конечно же местное лечение совсем плохо помогает если только там есть лидокаин. Больше тут применяются именно препараты из группы НПВС на первом этапе. Остальные препараты , в случае неэффективности данной группы, обычно назначает невролог.
Поэтому, если нет никакого эффекта от лечения, который назначает лор-врач, возможно, есть необходимость в консультации невролога с заключением от лор- врача.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить, что на фоне переохлаждения, возникло воспаления кожи слуховых проходов или воспаление веточки тройничного нерва,поэтому капли с антибиотиками не снимают боль или есть грибковое воспаления! Для уточнения причины болей в ушах- рекомендуется сделать КТ височных костей и консультация невролога.
Нимесил 100 мг при болях в ушах! Выздоравливйте!