Порок сердца
Здравствуйте, у месячного ребёнка на узи поставили диагноз дмпп, сейчас уже нам два месяца, сегодня кардиолог выписала препарат верошпирон,не принесёт ли это вреда другим органам
Здравствуйте!
При обнаружение дефекта межпредсердной перегородки , сопровождающиеся увеличением правых отелов сердца , т е увеличением нагрузки на сердца назначение верошпирона обязательно, так как это будет способствовать нормализации полостей сердца и скорейшему закрытию дефекта , никакого время но терапии не будет не переживайте
Можете прикрепить протокол узи сердца ?
Прикрепила
Принятый ответ
Да спасибо изучила результаты
По представленным данным назначение верошпирона оправдано ,не переживайте, от этого будет только польза
Огромное спасибо
Здравствуйте, при дмпп если есть расширение полостей сердца, чтобы помочь сердцу от избыточного тока крови через дефект назначается препарат Верошпирон 1-3 мг/кг, размеры дмпп он не уменьшает, но нормализует размеры полостей сердца, обладает каодиопротективной функцией.
Если доза корректная, то вреда не должно быть даже при длительном приеме месяцами. Наоборот, в отличие от других диуретиков, он действует более мягко, сохраняя калий в организме.
Размеры дмпп не большие, но есть расширение правого желудочка. Поэтому назначен препарат. Напишите пожалуйста вес ребенка и назначенная доза?
Если будут еще вопросы, рада помочь вам!
Ребенку 2 месяца, назначили дозировку 25мг, один раз в день одну четвертую таблетки
Принятый ответ
А вес ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки - это самый частый врожденный порок сердца. Довольно часто он закрывается самостоятельно по мере роста малыша.
Но в вашем случае по узи есть признаки сердечной недостаточности. Это значит, что сердечко не справляется с возросшей на него нагрузкой. Поэтому назначение Верошпирона в подобных случаях оправдано. Он поможет сердцу лучше работать, увеличит шансы на уменьшение порока по мере роста малыша. Поэтому не переживайте 🙏
Огромное спасибо
Добрый день. Ознакомилась с результатами исследования. Наоборот, верошпирон увеличивает шансы на спонтанное самозакрытие данного дефекта.
Расчёт дозы производится на вес 1- 3 мг на килограмм веса в сутки. Обычно, назначают на месяц, затем контроль узи.
Есть какие-то жалобы со стороны ребёнка? По остальным органам и системам ребёнок здоров?
Спасибо огромное, нет других жалоб нет
Принятый ответ
Успехов 🌺