Повышен гомоцестеин
Добрый день, у девочки 1 год, повышен гомоцестеин, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Референсные значения у разных лабораторий могут отличаться. Согласно данным литературных источников у малыша такого возраста норма может быть 2,87–9,99 мкмоль/л.
Переживать не стоит, при рождении у малышей в нашей стране проводят диагностику (неонатальный скрининг), как правило, врожденные состояния исключаются в достаточно раннем возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин повышения гомоцистеина много, самая распространенная- это 1)нехватка витаминов группы В. ; 2) заболевания пищеварительной системы; 3) генетический фактор и тд. Для уточнения рекомендуется сдать анализ на дефициты витаминов этой группы(фолиева кислота) . У детей это самая частая причита
в12 - 305
фолиевая к-та - 8
Это норма для ребенка . Гомоцистеин тоже в норме по верхней границе
Принятый ответ
Добрый день.
Помимо биохимии, сдавали общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина?
Уровень ферритина в норме у детей от 20, но стремимся к 30 и выше, так как это депо железо в организме.
Уровень витамина D в пределах нормы, как правило таких ситуации достаточно только профилактический прием витамина D у детей с года до трёх лет – 1500 Ме утреннее время
По поводу гомоцистеина для детей младшего возраста верхняя граница нормы до 10мкмоль/л, по некоторым источникам вернее границы может доходить до 15 мкмоль/л
В связи с чем сдавали данные анализ? Какие жалобы?
Феритин - 24
Вит Д - 36
Да, данные анализы имеются в прикрепленных фото
Гемоглобин 119
Если имеется общий анализ крови на руках, прикрепите, пожалуйста, так как помимо гемоглобина важно оценивать и эритроцитарные индексы в общем анализе крови
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, по какой причине контролировали данный показатель? или просто для себя?
Как правило повышение гомоцистеина связано с недостатком фолатов в организме (фолиевой кислоты, витамина В9), но по предоставленным результатам у ребенка1 года он в пределах нормы и повода для тревоги нет, и сама фолиевая кислота по результатам в среднем диапазоне, поэтому подобный уровень гомоцистеина считается вполне допустимым и не требует никакой коррекции
Просто для себя
Анализы прикрепила, фолиевая к-та в норме, вит В12 - в норме, Д - в норме
Да, я ознакомилась, видела, что все показатели в нормальном диапазоне
Повода для переживания нет
В целом, у детей раннего возраста , в силу особенностей питания гомоцистеин в норме может достигать 10, а по некоторым данным и 15
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое пограничное повышение часто не имеет клинического значения. Возможной причиной может быть высокое потребление белка накануне анализа.
Незначительные колебания допустимы и не требуют каких-то диагностических методов.
Здравствуйте!
По результатам биохимии все показатели соответствуют возрастной норме, уровень гомоцистеина может достигать 10,но учитывая что по результатам показатель фолиевой кислоты в пределах нормы, в таких случаях показатель гомоцистеина второстепенен.
Уровень витамина D в пределах нормы от 30 нг/мл.
Уточните, пожалуйста, общий анализ крови не сдавали?