Может ли 18-52 тип впч уйти?

Неделю назад нашли Впч 18-52 типы(спасибо мужу), сделали кольпоскопию, онкоцитология в норме. Сдала на флору, есть только молочница слава богу🙏так же сдала на витамины и выраженный дефицит витамина D -11 всего, повышенный гомоцестеин. В общем сказали все восполнять и через 3 месяца прийти сдать мазок на онкоцитологию, сдать впч и через полгода кольпоскопия. Дорогие доктора возможно ли что этот вирус уйдет ? Он во мне живет где то 9 месяцев уже, с момента измены мужа. Переживаю, растут дети маленькие, хочу вырастить их, поднять на ноги, внуков увидеть ещё страшно конечно. Приложила снизу заключение

Бронхиальная астма
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 1613·Анонимный пользователь

Доброго времени суток!

ВПЧ высокого типа это инфекция, которая может вызывать изменения на шейке матки, но не обязательно, что всё будет "плохо" с шейкой матки. Да, есть определённые риски, но при своевременном обследовании всё решаемо.
Если онкоцитология NILM, то есть нет злокачественных клеток на шейке матки, хорошая кольпоскопия, то не имеет смысла пересдавать онкоцитологию через 3 месяца., контроль через год, и желательно жидкостным методом, она самая информативная на сегодняшний момент.

Тоже самое касается и ВПЧ и кольпоскопии, которые сдаются через год. ВПЧ вирусная нагрузка не имеет никакого значения, низкая не значит хорошо, как и высокая не означает, что плохо для шейки матки., никакой информативности это не несёт.

ВПЧ может уходить самостоятельно, чаще так и происходит, при нормальной работе иммунной системы через 12-24 месяца. Препаратов, которые бы лечили ВПЧ, к сожалению, нет в настоящее время.
Единственный надёжный метод защитить шейку матки это вакцинация от ВПЧ, при наличии возможности и желании женщины. Делается она до 46 лет, от 16 и 18 типа, даже если какой-то из этих типов уже есть у женщины. Это позволит избежать осложнения, в случае повторного заражения или новыми типами ВПЧ.

Кандида это условный патоген, в норме находится во влагалище, так как влагалище это не стерильная среда, и если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то её лечить не нужно. Лечим жалобы, а не бланк анализа в данном случае, так как кандида это не инфекция.

Спасибо.Так же хотела спросить насчет анализа на ВИЧ. У мужа был половой акт без презерватива в мае прошлого года, с тех пор прошло 9 месяцев. У меня и у мужа отрицательные результаты на ВИЧ, этого срока достаточно чтоб результат был достоверным?

Да, конечно, этого срока в полне достаточно, чтобы исключить ВИЧ инфекцию.

Спасибо большое 🙏

Я рада помочь! Будьте здоровы!

Извините, а что означает срок годности на тесте Вич? Я приложу фото к посту своему

Срок годности означает, что данный анализ июня 26 года, если необходимо предъявить данный результат на медкомиссию или же на какое-либо оперативное лечение.

Все понятно 🙏

Рада быть полезной!

Принятый ответ

В возрасте 26 лет при нормальной онкоцитологии и отсутствии изменений по кольпоскопии в большинстве случаев ВПЧ, включая типы 18 и 52, элиминируется иммунной системой в течение 6–24 месяцев. То, что вирус определяется около 9 месяцев, укладывается в обычные сроки его естественного течения и само по себе не означает развитие опасного процесса. В подобных ситуациях риск рака шейки матки не связан с фактом обнаружения вируса, а связан с его многолетней персистенцией на фоне изменений клеток, которых сейчас нет.

Тактика, которую выбрали - наблюдение, контроль онкоцитологии и ВПЧ - соответствует современным рекомендациям. В аналогичных случаях восстановление дефицитов, нормализация сна, снижение хронического стресса и отсутствие курения ассоциированы с более быстрым избавлением от вируса. Лечение ВПЧ как инфекции не проводится, так как препаратов для его «уничтожения» не существует, и это не считается ошибкой ведения.

Здравствуйте! На момент заражения я была беременна. Не передается ли этот вирус дочке? У меня было кс из за отслойки.рожала не сама, переживаю очень за дочь

Муж поставил меня просто с ужасное положение, страшно за доченьку ( боюсь за её будущее

При кесаревом сечении риск передачи ВПЧ ребенку практически отсутствует, а даже при попадании вируса он не формирует заболевание и не влияет на будущее девочки.

В подобных ситуациях ВПЧ не передается через плаценту и не вызывает внутриутробного заражения. Основной путь передачи от матери к ребенку обсуждается только при естественных родах, и даже тогда реальное инфицирование происходит крайне редко. Кесарево сечение дополнительно снижает этот риск почти до нуля, поэтому описанная ситуация не считается опасной для здоровья ребенка.

Спасибо вам большое 🙏

И хотела бы спросить у меня на половых губах есть пару папилом и на ляжках ближе к влагалищу, стоит их удалят? В целом их 3-4 шт, но они будто в размере выросли. Врач говорит чуть понаблюдаем и если что удалим

Образования на половых губах и коже бедер в подобных случаях чаще всего представляют собой остроконечные кондиломы или кожные папилломы, связанные с ВПЧ низкого онкогенного риска.

Удаление в аналогичных случаях рассматривается по нескольким причинам: если элементы растут, травмируются бельем или при половой жизни, кровоточат, вызывают дискомфорт или по эстетическим соображениям.

Так же хотела спросить насчет анализа на ВИЧ. У мужа был половой акт без презерватива в мае прошлого года, с тех пор прошло 9 месяцев. У меня и у мужа отрицательные результаты на ВИЧ, этого срока достаточно чтоб результат был достоверным?

Принятый ответ

9 месяцев после рискованного контакта - это срок, при котором отрицательные результаты на ВИЧ считаются полностью достоверными.

ВИЧ — современные тесты 4-го поколения информативны через 4 недели, окончательно исключают через 3-6 месяца.

Спасибо🙏

Здравствуйте. Вирус папилломы человека может уходить самостоятельно в течении 1-2 лет при хорошем иммунитете , медикаментозно к сожалению он не лечится . Если по результату цитологии и кольпоскопии все хорошо, контроль рекомендуют проводить через год . Также эффективным является вакцинация против ВПЧ , которая помогает защитить от других штаммов вируса .

А при 18-52 типе есть смысл вакцины?

Вакцина защищает от других штаммов вируса .

Маловероятно, учитывая оперативное родоразрешение

Спасибо 🙏 Так же хотела спросить насчет анализа на ВИЧ. У мужа был половой акт без презерватива в мае прошлого года, с тех пор прошло 9 месяцев. У меня и у мужа отрицательные результаты на ВИЧ, этого срока достаточно чтоб результат был достоверным? Мне сказали что и через год бывает выявляется

Здравствуйте
Результат Вич уже считают достоверным по истечении такого срока

Можно уточнить у лаборатории, возможно реактивы

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. В настоящее время доказано что специфического лечения впч не существует, вирус сам покидает организм в течение двух лет. Все что нам остается, это контролировать цитограмму раз в год и если по цитогпамме изменения - проводить кольпоскопию.
Если у вас по цитограмме все в норме (NILM) тогда контроль через год, через 3 месяца слишком рано.

Были случаи, когда ВИЧ выявлялся только через год, поэтому пересдайте ещё раз в мае - июне

Хорошо. Спасибо большое 🙏

Добрый день.

Мазок на онко цитологию - результат
NILM. Что в переводе на русский язык означает - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат
- клеток дисплазии и рака нет.

Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.

Но медикаментозного лечения нет.

Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите, даже не беспокойтесь !
К тому же, действительно первые несколько лет (первые 2 года) после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.

Муж поставил меня в ужасное положение( переживаю за доченьку

Вирус не передается при ОКС, абсолютно не переживайте .
Да, впч высокого онкогенного риска , но большая часть населения им заражается даже при дебюте половой жизни . В абсолютном большинстве случаев происходит выздоровление и лишь редко он приводит к изменениям на шейке - и даже к раку. Редко . И то, при контроле регулярном , это абсолютно предотвратимо

Стоит удалять если приносит косметический дискомфорт . А так , не обязательно

Спасибо большое. Так же хотела спросить насчет анализа на ВИЧ. У мужа был половой акт без презерватива в мае прошлого года, с тех пор прошло 9 месяцев. У меня и у мужа отрицательные результаты на ВИЧ, этого срока достаточно чтоб результат был достоверным?

Более , чем достаточно , анализ достоверен

Спасибо вам большое ❤️