Прививка от столбняка
Добрый день. Подросток 16 лет, 03.05.2026 наступил на ржавый гвоздь, рана небольшая, на 08.05.2026 уже затянулась, но капелька крови была, поэтому 05.05.2026 поехали в поликлинику и сделали прививку от столбняка АС-0,5. 05,05, 06.05, 07.05 была температура. Принимаем супрастин по 1 табл.в день и ибупрофен. Но покраснение не спадает. Нормально ли это?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте. В аннотации к прививке у производителя всегда пишут на возможность сохранения всех признаков воспаления, включая боли и температуру до 5-7 дней. Так что не беспокойтесь. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Елизавета Александровна, прикрепила
Елизавета Александровна, нас не беспокоит рана, нас беспокоит место прививки и вокруг нее
По фотографии обычная поствакцинальная реакция, покраснение может нарастать в первые дни затем будет уменьшаться в течение 7-10дней.
В такой ситуации рекомендуется продолжить приём Супрастин до 5-7 дней, местно на область покраснения гель Фенистил дважды в день 5-7 дней, не греть.
Если есть болезненности, можно принять Нурофен по возрасту не более 5 дней подряд.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По описанию это похоже на обычную местную реакцию на анатоксин. После такой прививки в течение нескольких дней возможны покраснение, уплотнение, болезненность в месте укола и температура.
Как правило, рекомендуют наблюдение, не греть место укола и не растирать. Ибупрофен можно принимать 200-400 мг до 3 раз в день после еды до 3 дней при боли или температуре. Супрастин существенного влияния на такую реакцию не оказывает
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фотографию. Вы прикрепили пдф файл.
Сама рана, раз уже затянулась и нет воспаления стопы, то все хорошо.
Здоровья ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, а место прививки пройдёт? Так просто ужасно выглядит. И не может повлиять то, что у дочки сезонная аллергия на цветение или это , наоборот, затянет процесс заживления места прививки?
Да, скорее всего пройдет полностью. При сезонной аллергии такая реакция может быть ярче и держаться дольше, но это не опасно
Андрей Игоревич, спасибо большое.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто на прививку от столбняка быдает местная реакция в виде покраснения, отека и повышения температуры в течение 4-5 дней, но не должно быть ухудшения, нарастания красноты и отека, постепенно наоборот должно быть улучшение, уменьшение зоны красноты и отека. Поэтому все правильно делаете принимаете нурофен и антигистаминный препарат, но если в течение ещё 2 х дней не будет улучшения, нужен очный осмотр хирурга и узи области инфильтрата, так как встречаются такие осложнения как поствакцинальный абсцесс.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить местную поствакцинальную реакцию. Это довольно частое явление после инъекции столбнячного анатоксина. Признаков нагноения не видно. Покраснение может держаться в течение 1-2 недель.
При появлении распирающих, пульсирующих болей, инфильтрата рекомендуется очный осмотр детского хирурга.