Анализы расшифровка
Здравствуйте. 4 дня у дочки 2 года была высокая температура, сбивалась хорошо, нурофен, парацетамол. Вызвали врача, сказал зубы, ни соплей ни кашля. Когда спала температура вышла сыпь на теле, розеолой болели. Сдали ОАК, можете помочь расшифровать.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и Нейтрофилы.
Тромбоциты норма от 150, но могут снижаться при вирусной инфекции.
Нет ли синячков по телу?
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Виктория Витальевна, фото приложила, они уже практически проходят.
Возможно во время снижение температуры ребёнок пропотел, появились высыпания характерные для раздражения, также возможно вирусная экзантема, так как не только высыпания могут быть при Розеоле
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
Ознакомилась с анализом , по анализу признаки вирусной инфекции перенесенной ( снижены лейкоциты и нейтрофилы )
Можете фото сыпи приложить?
Высыпания возникают не только при розеоле, в целом могут быть на фоне любой вирусной инфекции - вирусная экзантема
Это не опасно
Так же имеет снижение тромбоцитов
Высыпания исчезают при надавливании ? Не выглядят как кровоподтеки ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, также идёт снижение тромбоцитов, что может быть на фоне перенесённого заболевания. В Подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови, чтобы отследить динамику тромбоцитов, в течение 1-2 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,по крови признаки вирусной инфекции
Тромбоциты норма от 150,но при орви могут быть ниже
Так же понижен гемоглобин эритроциты ,что тоже может быть при орви
Через 2-3 недели после выздоровления обязательно сделать контроль крови
Приложите пожалуйста фото сыпи ?
Елизавета Игоревна, фото сыпи приложила, она практически проходит, вчера была сильнее видна
По фото вероятнее всего проявления вирусной экзантемы ,такое бывает не только при розеоле, обычно такие высыпания ребёнка никак не беспокоят и проходят самостоятельно в течении 2-10 дней 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , тромбоциты в норме от 150-могут снижаться на фоне болезни, кровит восстанавливается 2-3 недели , в таком случае Рекомендуют в динамике пересдать анализ
Сыпь вероятнее всего вирусной этиологии, это может быть не только розеола
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .