Побочка от антидепрессантов,что делать?

Добрый день,специалисты! Крик души,помогите. Была на приеме у психотерапевта,по причине переживаний за мужа на сво,чтобы назначили какие то препарата чтобы поменьше нервничать.Врач назначил эсциталопрам 1 таблетку в день. Врач сказала будет полочка в виде расслабления и все.На что я сказала ну это ничего страшного. Я выпила одну таблетку на следующий день,и сказать что я думала помру,ничего не сказать,панические атаки,сердце как будто выскакивает из груди,ощущение дико страха и беспокойство.Самое ужасное состояние которое я испытала в жизни.Притом что до этого депрессии не было,из тревожности переживания когда муж без связи и то больше в голове,в теле никогда ничего не ощущалось.Сон был стабильный. Второй день решилась и выпила четвертную часть,симптомы те же.Появилась бессонница ужасная,крутит ноги,дергается при засыпании тело. Больше я не пила их.Это ад. Второй день уже не принимаю их.Но симптомы сохраняются и бессонница тоже. Скажите когда это пройдет или нужно может успокоительные какие попить чтобы это прошло,мне кажется что принимая два дня этих таблеток я состояние свое жизнерадостное и продуктивное но (местами с переживанием за мужа) довела себя до непонятно чего. Подскажите что мне делать,врач у которого я была принимает один раз в 2 недели.Попасть я не могу к нему.

Нет
32 года
8 Мая ·Просмотров: 72·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами проявления (усиление тревоги, панические атаки, учащенное сердцебиение, нарушение сна) являются частыми побочными явлениями и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. А с условием что вам назначали сразу целую таблетку - реакция такая сильная. Обычно начинают с 1/2-1/4т и постепенно, в течение нескольких недель повышают до нужной дозы - тогда период адаптации к препарату протекает более мягко. Понимаю, что состояние сейчас не самое приятное, но само по себе оно не опасно и не означает, что вы сломали психику. После двух приемов препарат не способен вызвать необратимые изменения, и такие реакции постепенно уходят после отмены. Но на это нужно время, так как эсциталопрам выводится не мгновенно. Так же , очень часто человек начинает дополнительно пугаться бессонницы и телесных ощущений, и тревога поддерживает сама себя. Выраженность симптомов уменьшается в течение нескольких дней. В таких случаях обычно рекомендуют принимать Атаракс по 1/2-3 раза в день и 1 таб на ночь. Это мягкий противотревожный препарат, который поможет облегчить данное состояние и наладить сон. Эсциталопрам сейчас лучше не принимать и дать нервозной системы не много успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам препарат используемый и эффективный при тревожном расстройстве.
Накопительного действия, начинает работать с 3-4 недели приема.
Препарат так же первые 10-20 дней может усилить тревогу (описываемая вся вами симптоматика как раз к этому относится);

Параллельно используется противотревожный препарат для прикрытия на время захода к антидепрессанту (например тералидежн, стрезам, грандаксин) с целью снижения тревоги на фоне захода.

И вам сейчас действительно стоит принимать противотревожный препарат.

Все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

К сожалению, врач не расписал схему захода на антидепрессант: принимается утром с 1/4 таблетки, повышается доза раз в неделю на 1/4 таблетки.
И обязательно выписывается транквилизатор, чтобы облегчить период адаптации на антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием указанного антидепрессанта обычно рекомендуется начинать с 1/4 таблетки; прием сразу с целой таблетки может вызывать значимые ухудшения в состоянии, что и произошло в описанной ситуации.
Самостоятельно препарат выводится из организма в течение 4-7 дней, за это время состояние после отмены должно стабилизироваться.

Из безрецептурных препаратов при отсутствии аллергии и противопоказаний могут применяться Афобазол или Валемидин для симптоматического снижения тревожности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать