Анализы малыша
неделю назад сдали биохимию, малышу 10 мес, не совсем радужные результаты. прикреплю к посту, хотелось бы услышать мнение и как исправить ситуацию
Алина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Прежде всего очень важный момент , не болел ли малыш накануне сдачи анализа ( в ближайший месяц)?
Сами анализы пока не видно
На референты не ориентируемся , чаще всего они не по возрасту указаны
здравствуйте, малыш заболел на следующий день, насморк. уже 10 дней не проходит, но прорезался зуб.
наш педиатр сказала, что есть острая необходимость сделать узи жкт, якобы что-то с почками
Алина, скажите пожалуйста, общий анализ мочи не сдавали?
Ребенок ел перед сдачей крови ? ( в ближайшие 2
Часа)
Признаков поражения почек по анализу не прослеживается в целом , уровень креатинина в норме по возрасту
сдавали месяц назад , там было все в порядке.
а общий анализ крови взяли не натощак, после еды прошло где-то 2ч
А биохимию ?
Есть повышение уровня глакозы , у малышей в этом возрасте чаще всего это связано с тем что малыш поел перед сдачей анализа
Важен голод 8-12 часов для достоверного анализа
биохимия тоже после еды сдавали
По общему анализу крови в целом все хорошо , поводов для тревоги нет
Небольшое количество эозинофилов есть в АБС содержании , у малыша нет раздражения на коже, высыпаний ?
При вирусных инфекциях так же могут немного повышаться
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае уровень глюкозы нормальный
спасибо 🙏🏼
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-нет ли высыпаний ?
Глюкоза крови повышена, возможно анализ сдавали после еды ? Для достоверности рекомендуют выдерживать голодный промежуток 8 часов .
Креатинин в норме от 15-37 мкмоль/л.
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60 ребёнок не болел недавно?
здравствуйте, высыпаний нет, если только атомический дерматит.
Атопический дерматит может как раз влиять на уровень эозинофилов
и получается, анализ сдали во вторник, а ребенок заболел на следующий день, сильный насморк, прозрачные сопли, и следом прорезался зуб, но сопли не прошли до сегодняшнего дня. хотя промывание 3 раза в день, текут белые - прозрачные
А анализ сдавали после еды ?
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
да, через 1,5-2ч как поели смесь
Принятый ответ
Вероятнее всего из за этого повышена глюкоза крови
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены, имеются высыпания у ребёнка?
Какие-то препараты ребёнок получают? Как давно ребёнок болел?
В биохимии отличается повышение уровня глюкозы, но важно уточнить, как сдавали анализ? Какой интервал был между кормлением и сдачей анализа?
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию нет, но немного снижены эритроцитарные индексы
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы повышены - у ребенка есть высыпания?
По возрасту биохимический анализ крови без выраженных изменений
Сколько был период голода перед сдачей крови?
здравствуйте, часа 2 где-то
Принятый ответ
Глюкоза вероятно поэтому немного повышена
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 17 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы незначительно повышены , нет ли высыпаний ? Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Алт и аст в возрастной норме, скажите пожалуйста глюкозу сдавали не натощак ?
здравствуйте, не натощак , 2ч после еды.
Принятый ответ
Вероятнее всего с этим связано повышение , так как рекомендовано выдержать 8 -10 часов голода
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Повышение эозинофилов может быть связано с наличием высыпаний по телу?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Норма АЛТ до 60,
норма АСТ до 84
Повышение Глюкозы может быть связано если кровь сдавали не натощак, либо не было голодного промежутка в 8 часов?
здравствуйте, голодный промежуток 2ч где-то был
Поняла Вас, в таких случаях повышение глюкозы оправдано, т.к. норма указана только для показателя натощак.
Уточните, а высыпаний не отмечали?
высыпания легкие по щечкам, вероятнее из-за выделения слюны ( режутся зубы) и есть атонический дерматит, на одной щеке.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях повышение эозинофилов оправдано.
Уровень креатинина у малышей может меняться в течение дня, так как зависит как от питания, так и от питьевого режима но текущий уровень не опасен, не переживайте.
спасибо 🙏🏼