Консультация гинеколога /

Фемофлор, лечение дисбиоза — вопрос №2258556

Здравствуйте, месяца 4 назад стала появляться трещинка у входа во влагалище при ПА.

Сдала фемофлор 16 (результат прилагаю)
Лечение было следующим:
Здравствуйте! Месяца три назад при ПА стала образовываться трещинка у входа во влагалище.

Сдала фемофлор 16. (Результат прикрепляю)
Лечение было следующим:
Интраконазол 200 мг 3 дня
Клиндацин Б крем 6 дней на ночь
После Дуожиналь 2 капсулы в денб 10 день

Сдала снова фемофлор, в этот раз фемофлор 8.
И вижу какие то не радужные результаты.
Как я понимаю кандиду убили, но каких то аэробных бактерий стало больше.
С лактобактериями тоже неясно.

Плюс стало беспокоить чувство жжения.

Дальнейшие действия? Хочется вылечиться уже.
Половой покой был полный во время лечения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней, если есть дискомфорт снаружи, то наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас смешанный дисбиоз.
Для лечения подойдут св. Макмирор Комплекс на 8 дней

Ежедневно пейте биолакт или кефир.
Пока уровень лактобактерий будет низким, условные патогены так и будут превалировать

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,
А подскажите , пожалуйста, крем макримор не подойдёт, именно свечи?
Просто крем есть дома.
Во время лечения макримора также половой покой нужен?
Лечусь уже месяц, мужа аж жалко
Клиент
Елена Борисовна, кефир повысит уровень лактобактерий?
Может лучше снова пропить курс препаратов с лактобактериями?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Кисломолочные напитки - это основа.
Пробиотики - это уже дополнение.

Да, можно, конечно.
Акушер, Гинеколог
Да, подойдет, конечно.

2,5 г крема 1 р в день на ночь 8 дней
Акушер, Гинеколог
Половые акты допустимы в презервативе
Клиент
Елена Борисовна, ещё последний вопрос
А можно параллельно использовать данный крем и принимать капсулы Вагилак, к примеру? Не вызовет это молочницу?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.

Пероральные формы препаратов с лактобактериями крайне редко провоцируют кандидоз. Кандидоз, в основном, возникает при применении местных форм препаратов
Клиент
Елена Борисовна, теперь точно последний вопрос и я закрываю вопрос, выбрав Ваш ответ )))
Потом мне сдать анализ такой же, фемофлор 8 ?
Акушер, Гинеколог
Повторно сдавать анализ необязательно, всё, что у Вас обнаружено - это лишь условные патогены, не ИППП. Поэтому весь ориентир на клинические симптомы. Если они будут купированы в полном объеме, лечение можно считать эффективным. Самое главное, чтобы лактобактерии не давали условным патогенам чрезмерно размножаться. Для этого кушайте больше кисломолочных продуктов. Если, все же, решите, сдать контрольный анализ, можно сдать фемофлор 16 или даже достаточно фемофлор 8. Сдать их можно будет не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально