Желтуха у кота

29 апреля коту стало плохо спал, желтушки не было. 1 мая обратились к ветеринару. Сделали капельницу поставили генерал. Витамин В12. Назначили УЗИ, которое было сегодня. Сдали анализ крови. Сегодня на УЗИ описали все очень плохо и кот умирает. Хотя состояние нормальное, ест. Все ли так плохо

Нет
37 лет
8 Мая ·Просмотров: 325·Елена, Екатеринбург

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Скорее, прогноз осторожный до неблагоприятного, и зависит от причины заболевания. Если аппетит сохранен, о летальном исходе говорить точно рано. Нужно сдать жидкость из брюшой полости для исследовпния методом ПЦР, сдать ОКА крови. Вирусный перитонит кошек, вызываемый короновирусом, в настоящее время излечим в большинстве случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Планируем сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна,какие симптомы коронавирусной инфекции у кошек? При обращении в ветеринарную клинику у него не было температуры и в дальнейшем не наблюдалось.

Вялость, отсутствие аппетита, желтуха, затруднение дыхания (иногда), увеличение живота (часто). В УЗИ много того, что за вирусный перитонит, но панкреатит тоже возможен. Если по деньгам не сложно, кровь на панкреатическую видоспецифичную липазу тоже хорошо бы сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Если же короновирус у кота, есть ли риск заразиться другим кошкам. У нас дома есть еще 3 кошки

Здравствуйте. Есть риск заразиться возбудителем-короновирусом кошек, но из кошек, контактировавших с короновирусом, примерно у 10% болезнь протекает в форме вирусного перитонита, у остальных могут быть симптомы диареи, или вообще безсимптомное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение билирубина до таких значений действительно говорит о серьезной проблеме, но само по себе это еще не означает, что животное умирает прямо сейчас, особенно если кот сохраняет аппетит, ест и не находится в тяжелом угнетении. Очень важно оценивать не только цифры анализов и описание УЗИ, а общее состояние животного в комплексе. По УЗИ описано сразу много изменений: панкреатит, нефрит, пиелонефрит, гепатопатию — но часть этих изменений может быть вторичной или неспецифической, особенно у возрастных животных или на фоне одного основного заболевания.
Повышение билирубина бывает при разных патологиях: холестазе, воспалении печени, жировой дистрофии печени, хроническом гепатите, обструкции желчных протоков, инфекциях, включая лептоспироз, а также при выраженном воспалительном процессе или интоксикации. Но по описанию УЗИ желчный пузырь и желчные протоки без выраженной обструкции. Также важно понимать, есть ли сейчас у кота желтушность (желтые ли слизистые, белки глаз, кожа ушей)? Есть ли у вас клинический анализ крови, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс в организме, почему прописан антибиотик?
Жировая дистрофия печени, которая указана в заключении УЗИ, у кошек может развиваться даже на фоне нескольких дней плохого аппетита, особенно если есть лишний вес или хронические заболевания. При этом состояние иногда удается стабилизировать достаточно успешно, если поддерживать питание, инфузии и контролировать причину воспаления.

Если кот ест, реагирует, не лежит пластом и нет выраженной неврологической симптоматики, и это уже хороший признак. Поэтому пока я бы ориентировалась не только на пугающее описание УЗИ, а именно на динамику состояния и ответ на терапию. Рекомендую через несколько дней сдать повторно анализы крови, может имеет смысл переделать УЗИ в другой клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Эдуардовна, спасибо за ответ. Кот вполне активный. Ест. Лижется. Да, на фоне повышения билирубина он быстро устает и постоянно спит. Прикреплены фото его годового живота и пасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Эдуардовна, почему выписан антибиотик я не знаю. Есть ли смысл ставить его?

Холангиогепатит лечится антибиотиками, возможно врачи подозревают его, лучше не прекращать. Если кот везет себя активно и с аппетитом все хорошо, то наблюдать в динамике. Лечение в целом адекватное, кроме канефрона.
И дня через три сдайте анализы обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Эдуардовна, да я вспомнила, нам сказали возможно гепатит. Поэтому наверное антибиотик.

Да, тогда возможно как контроль развития бактериальной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня кот играет. Желтизна лёгкая. Нужно ли колоть антибиотик? Это будет 11 дней уже.

Здравствуйте! В целом курса 10 дней достаточно, но я бы в данном случае, если еще есть желтизна, продлила до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Эдуардовна, а гептрал нам прописан на 10 дней, так и ставить? Или до исчезновения желтизны?

Лучше до исчезновения желтизны, его можно длительно применять