После перелома
Добрый день прошло как 7-8 месяцев перелом со смещением локтевого сустава. Рука не выпрямляется без чьей либо помощи и болит в это время . Что делать ?
Здравствуйте!
Вот что нужно делать в первую очередь:
1. Пройдите повторное обследование (очень важно)
Вам нужны:
· Контрольная рентгенография локтевого сустава (с оценкой того, как сросся перелом, есть ли костные разрастания, шипы, остеофиты).
· КТ локтевого сустава (часто назначают, если рентген не даёт полной картины). Это покажет, нет ли:
· Несросшихся фрагментов,
· Застарелого вывиха головки лучевой кости,
· Посттравматической гетеротопической оссификации (когда в связках или мышцах отложился кальций — «лишняя кость», которая механически блокирует движение).
· МРТ — для оценки состояния связок и сухожилий.
Если вы не делали этого ранее — обратитесь к травматологу-ортопеду.
Может быть рекомендовано:
Начните бережную активную лечебную физкультуру (ЛФК): только те движения, которые вы делаете сами, без посторонней помощи, в зоне БЕЗ резкой боли. Например: медленные сгибания-разгибания пальцев, вращение кистью, плавное сгибание в локте (со стороны боли — до легкого дискомфорта, не до острой боли).
· Применяйте после занятий холод (завёрнутый лёд на 10-15 минут) — если сустав распухает и болит сильнее.
· Не используйте тёплые компрессы, парафин, согревающие мази до уточнения диагноза: при оссификатах тепло вредно.