Продолжительный кашель, приступообразного характера
Забрлела ОРВИ 2 месяца назад Видимо недолечилась, спустя некоторое время начала покашливать. Но 5 дней назад начался приступообразный кашель, сходила на флюро, прикреплю фото и заключение. Порекомендовали сделать кт. Сделала на след день. Врач послушала и сказала, что есть несильный свист справа. Делать ингаляции Пульмикорт и Берлдуал. Но в аннотации к лекарствам написано - бронхиальная астма. Нужно ли мне делать ингаляции? Из 5 дней Пропила антивирусные и Амоксиклав Температура поднималась 2 раза до 38
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аульмикорт и беродуал расслабляют мускулатуру бронзов, тем самым снимают спазм бронхов и убирают свисты, хрипы, улучшают отхождение мокроты. Да, часто назначают при бронхиалтной астме, но также и при бронхитах, и при пневмониях эти препараты назначают.
Рекомендуется использовать при этом не игнгалятопы, а жидкость для небулайзера и дышать через небулайзер.
прикрепила анализы
По кт легких есть только признаки воспаления - бронхиолит.
Скажите, нужно мне делать ингаляции, и в каких правильных пропорциях их делать?
Если врач при прослушивании легких выявил свисты в груди - это указывать на спазм бронхов. В таких случаях ингаляции могут снять этот спазм.
Обычно берут 1 мл беродуала и 1 мл физ растворов. Дышать 2 раза в день через небулайзер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты вроде Беродуала и Пульмикорта действительно часто ассоциируются с астмой, но в пульмонологии их назначают гораздо шире.
Когда врач слышит свист в легких, это означает бронхоспазм. Бронхи сузились из-за воспаления, и воздух проходит через них с трудом.Беродуал их расширивает. Он снимает этот спазм, чтобы мокрота могла выйти, а вы могли нормально дышать. Без него кашель так и будет сухим, приступообразным и дерущим.
Учитывая , что кашель длится уже 2 месяца это может говорить о затяжном воспалении слизистой.Пульмикорт местное противовоспалительное средство , он убирает отек бронхов изнутри.
Это не значит, что присутствует астма. Это способ быстро успокоить раздраженные после ОРВИ легкие и остановить приступы кашля.
То, что на фоне приема Амоксиклава поднялась температура до 38, может указывать на то, что либо антибиотик не подходит под конкретную бактерию, либо это новая вирусная инфекция наслоилась на старую.
На очном приеме могут рекомендовать :
Сначала делается ингаляция с Беродуалом , через 15–20 минут, когда бронхи расширились, делается ингаляция с Пульмикортом , после Пульмикорта прополоскать рот и горло водой, чтобы не было молочницы во рту.
Ингаляции делать нужно, чтобы свист не перешел в полноценную пневмонию или хронический бронхит. Они помогут снять приступ и дадут спать ночью.
Если на 3-й день приема Амоксиклава температура продолжает подниматься до 38 стоит связаться с врачом для замены препарата.
Прикрепила анализы
Да, посмотрела, по кт ничего критичного нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашей ситуацией, а так же КТ и Рентгеном.
Так как врач выслушала свист справа и по КТ есть бронхиолит справа в S3- значит в бронхах есть небольшое воспаление и сужение бронха.
В таких случаях часто назначается беродуал и пульмикорт временным курсом. Беродуал расширяет бронхи и улучшает отхождение слизи, а пульмикорт снимает местное воспаление. При астме эти препараты тоже иногда назначаются но в других дозировках и часто на постоянной основе так как при астме присутствует постоянное воспаление и сужение бронхов.
Эти препараты никак не вызывают астму и их можно временно использовать при острых заболеваниях (бронхитах и пневмониях)
В данном случае лучше делать ингаляции через небулайзер.
По поводу температуры, она была в первые дни приема амоксиклава или сохраняется сейчас?
была в первые дни
Поняла, такое может быть в начале приема препарата, если сейчас температуры нет и курс антибиотика закончен , остается делать ингаляции.
Обычно ингаляции делаются по схеме: беродуал 1 мл - это 20 капель и физраствор 1 мл через небулайзер 2 раза в сутки
Пульмикорт 1 ампула суспензии 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки.
Если снова появится температура или кашель услилится- рекомендуется обратиться на очный прием врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беродуал - бронхолитик, содержит фенотерол и ипратропия бромид. Расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, расширяет их и облегчает дыхание. Применяется при бронхиальной обструкции, которая может быть симптомом острой респираторной инфекции.
Ингаляции с этими препаратами могут быть рекомендованы при наличии бронхиальной обструкции - сужения просвета бронхов, которое сопровождается свистящим дыханием, одышкой, кашлем. Часто назначают не только при бронхиальной астме , но также при острой респираторной инфекции.
Добрый день.
Сегодня третий день ингаляций с этими двумя препаратами
Стало легче, по ночам, меньше кашляю.
Сегодня ночью почти не кашляла.
Встала с утра и откашлялась
и вышла мокрота с примесями крови. Розовая. Два раза.
А потом мокрота желтого цвета.
Испугалась. Почему в мокроте кровь, если ночью я не кашляла, чтобы разодрать горло(