Ларингит лающий кашель
Ребенку 3 года, ночью проснулась от кашля лающего. Испугалась, кричала сильно, осип голос. Сделала сейчас ингаляции с пульмикортом. Скажите пожалуйста, после ингаляций может ди быть ухудшение состояния? Вызывать ли скорую? Она сидит играется. Но кашель сохраняется пока что и осиплость
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый ларингит (ложный круп) с лающим кашлем и осиплостью. После ингаляции пульмикорта ухудшения обычно не бывает, эффект проявляется не сразу, а через 20–40 минут и дольше.
В подобных случаях рекомендуют прохладный увлажнённый воздух, обильное питьё, успокоение ребёнка (плач усиливает отёк). Осиплость и кашель могут держаться ещё несколько дней.
Вызывать скорую обычно нужно при признаках дыхательной недостаточности, таких как шумный «свистящий» вдох, втяжения межрёберных промежутков или ямки над грудиной, затруднение речи или глотания, синюшность губ, выраженная вялость.
Спасибо. Так и случилось) через час отек сходить начал.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить о остром ларингите.
В данной ситуации возможна ингаляции с пульмикортом и эффект наступает от данной процедуры в течении 15-20 мин.
Подскажите сейчас как чувствует себя малыш?
Красные флаги в данной ситуации для вызова скорой:
Синюшность Губ, свистящий вдох и выдох, затруднение дыхания.
Здравствуйте. После ингаляций с пульмикортом мы сидели еще полтора часа бодрствовали, и отек начал сходить через час уже. Голос стал нормальным и кашель перешел во влажный и я ее положила спать.
Здравствуйте
Какую дозу пульмикорта дали ?
Дозы для лечения ложного крупа должны быть высокими,чтобы был эффект
Пульмикорт 0,5 и 0,25 бывает в аптеках
Рекомендуется сделать ингаляцию 0,5 вся ампула +1 мл физ раствор
Сегодня осмотр врача очно
0,25 у меня. Полную ампулу и физ раствор. Он помог, кашель стал мягче и перешел во влажный
Здравствуйте!
При приступах ларингита рекомендуют ингаляции с пульмикортом 1г (0.5 целая небула или 0.25 - 2 небулы).
Если после ингаляции стало лучше, то скорую в таких случаях не вызывают.
В сутки доза пульмикорта - 2 г, согласно клиническим рекомендациям, то есть ингаляцию можно повторить уже через 30 мин, если есть необходимость.
Для предупреждения развития повторного приступа рекомендуют делать ингаляции ещё 3 дня.
После ингаляций рекомендуют умыть лицо и попить воды для профилактики молочницы полости рта.
Здравствуйте
Ухудшение после ингаляции с пульмикорт не может быть, если он применен обоснованно. В таких случаях обычно рекомендуют вызвать педиатра на дом, для осмотра ребёнка и продолжить ингаляции с пульмикортом 2р в сутки, если еще кашель сохраняется