Анемия
Добрый день. Помогите! Самоед, кобель 5 мес. Заметили , что моча стала ярко желтого цвета, на протяжении 3-4 нед, гноились глаза. Сдали анализы, биохимия в норме, общий - анемия(гемогл 58, гемокрит14,8,эритр2,37 , предположили гемобартенелез, назначили доксициклин.7 дней. Пока пили антибиотики глаза перестали гноится, моча стала св. соломенного цвета.а. Через 10 дней перездаем анализы - стали еще хуже(эр. 1,71, гемогл, 40, гематокрт 10, 4. Состояние собаки - веселый, аппетит в норме, гуляем, активно играем, темпер. в норме, слизистые бледные, появилась жажда и повышенное мочеиспускание, моча опять становиться ярко желтой. Сдали анализы на гемобартенелез - отрицательно. Назначали гемобаланс п/к. Врач не может поставить диагноз. Когда повторить анализ, что делать, ждать или бежать???
Здравствуйте!
У собаки развивается гепато-ренальный синдром, который может быть вызван бабезиозом. Здесь требуется инъекция имидоклоприда, капельницы + скорее всего переливание крови. Можете потерять собаку.
Можно провести ПЦР диагностику, цитологическое исследование мазков крови на обнаружение бабезий (пироплазм). Очень похоже на то, что собака заражена.
Поправляйтесь скорее и будьте здоровы!
Ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск