Начали ставить деносумаб, соответственно рекомендован приём кальция и витамина д, но нефролог говорит, что витамин д нельзя. Так ли это?

Нахожусь на гемодиализе, диагноз — множественная миелома. Недавно начали ставить деносумаб, в связи с этим рекомендован приём кальция и витамина д3. Однако нефролог говорит, что витамин д принимать нельзя. Действительно ли это так?

ХБП С5Д, С90.0 Множественная миелома
50 лет
9 Мая ·Просмотров: 96·Сергей

Здравствуйте. Витамин Д на диализе НЕ противопоказан.
Необходимо знать его уровень перед началом лечения, а также смотреть паратгормон в крови.
Нередко имеется вторичный гиперпаратиреоз у пациентов с ХБП, тогда не просто нативный витамин Д нужен в терапии, а активные метаболиты.