Высокие ПТГ фосфор креатинин, дефицит 25 ОН -Д

Сыну 10 ЛЕТ, перепады настроения, держится субфебралитет весь месяц 37-37.1 днем, утро и на ночь норма, перенёс гемисинусит в начале февраля, в моче с 2018 года постоянно эритроциты то изменённые, то неизменённые, по посл анализам 4-6-8, 2-4-6 (неизмен) Расшифруйте анализы: ПТГ 49,15 пг/мл (4,6-34) Фосфор крови 2,12 ммол/л (1,05-1,85) Креатинин крови 61,60 мкмоль/л (29-56) Кальций общий 2,43 ммоль/л (2,2-2,7) Альбумин 44,65 г/л (38-54) Магний 0,84 ммоль/л (0,7-0,86) Мочевина 3,87 ммоль/л (2,8-7,7) Мочевая кислота 239,40 мкмоль/л (111-291) Общий белок 69,38 г/л (60-80) Фосфатпза Щелочная 294,58 ед/л (129-417) Гтп 12,46 ед/л (4-12) Общий Билирубин 4,78 мкмоль/л (3,5-21) СРБ 1,05 (менее 5) С 9 февраля принимали витамин Д по 2500, с 24 февраля начали по 4000. Нужно ли ещё что-то сдавать, делать УЗИ и не навредит ли такая дозировка витамина Д почкам, так как по моче эритроциты, нефрологи по эритроцитам пока только наблюдают, под вопросом наследственное нефропатия. Этот анализ нефрологи ещё не видели.

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?

Не увидела уровень витамина д в вопросе. Не могли бы вы прикрепить данные обследований?

Уровень птг может компенсаторно повышаться при дефиците витамина д.
Нужно оценить его уровень, чтобы сказать, насколько критична доза в 4000 ме/сут.

Уровень кальция в норме, в том числе в перерасчете на альбумин.

Температура может держаться после перенесенной инфекции, а также быть проявлением начала полового созревания. Есть ли какие-то признаки у сына (оволосение лобковое/подмышечное, запах пота, изменение голоса, высыпания на лице)?

21.07.2014 года, рост 142 см, вес 38 кг

Витамин д 9,20 нг/мл, извините забыла сразу написать,

Признаков пубертата нет никаких

Значит, действительно, повышение птг связано с дефицитом витамина д.
Да, можно продолжить терапию в течение 1 месяца в дозе 4000 ме/сут, далее провести контроль уровня витамина д в крови и провести коррекцию. Если уровень станет более 30, то перейти на проф дозу - 1000 ме/сут.

Уровень креатинина по возрасту - до 62.
Его увеличение у ребенка может быть также связано с недостаточным приемом воды до сдачи крови.
Через месяц можно также оценить его уровень, но перед сдачей попить обычную воду

Вес и рост ребенка средние

Креатинин на таком уровне уже 2 года, воды выпил 2 литра накануне

Тогда данная ситуация требует дальнейшего наблюдения нефролога.
Причина этого не эндокринная.

Все таки витамина Д 4000 можно принимать и как долго месяц?

При понятии витамина Д фосфор придёт в норму или с фосфором нужно к нефрологу?

Это стандартная схема коррекции дефицита:

Сейчас - прием витамина д в дозе 4000 ме/сут в течение 1 месяца, далее провести контроль уровня витамина д в крови и провести коррекцию. Если уровень станет более 30, то перейти на проф дозу - 1000 ме/сут.

Так как у вас имеется в анамнезе длительное наблюдение нефрологом, сейчас сохраняются некоторые изменения в показателях, то рекомендую согласовать дозу витамина д с нефрологом.
Я могу не знать всех нюансов вашего наблюдения. Может быть в вашем случае терапия высокими дозами витамина д не рекомендована.

По поводу фосфора - требуется контроль показателя в динамике, в том числе на фоне нормального уровня витамина д

То есть сейчас вы можете точно оставить дозу 1000 ме/сут, она точно не навредит. И проконсультироваться с нефрологом (возможно, другим)

Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Можете прикрепить фото анализов? В каких-то лабораториях птг норма до 30 пг/мл, в каких-то 60

Гипофосфатемия(низкий уровень фосфора( может быть связана с рядом причин, включая почечную недостаточность, проблемы с всасыванием в кишечнике, гиперпаратиреоз

Повышенный креатинин указывает на некоторое нарушение функции почек. Учитывая эритроциты в моче, даже в небольшом количестве может указывать на различные заболевания почек и мочевыводящих путей
Я бы не назначала витамин д в дозировке 4000ме/сут без анализа (не увидела его в вопросе) из-за возможных проблем с почками, так как витамин д метаболизируется в почках и при нарушении их функции может накапливаться излишне, тем самым усугубляя ситуацию

21.07.14 вес 38, рост 142см у меня не высвечивается как прикрепить анализ, Вит д 9 -9,20 нг/мл

Сколько нужно принимать витамина Д, форфор придёт в норму после как поднимется витамин Д? УЗИ нужно делать? Это вторичный гиперпаратиреоз?

По росту и весу ребенок развивается в средних значениях, что является нормой для его возраста
Да, имеется дефицит витамина да,
Я бы назначила принимать по 2500(5 капель) на протяжении 3 месяцев, затем пересдать анализ. Если результаты будут в референсных значениях, то перейти на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли)
Скажите пожалуйста, как обстоят дела с употреблением белка (мясо, яйца, молочные продукты)
Занимается ли ребенок каким-нибудь спортом?

Почему вы пишете гипофосфатемия когда наоборот превышает верхние границы то есть повышен?

Спортом не занимается, мясо ест регулярно, в чистом виде, котлеты..

Нужно сделать узи паращитовидных желез.
Сдать еще раз кальций общий, кальций ионизированный (тоже не увидела в вопросе)
Фосфор

При гиперпарктиреозе присутствует клиника такая как мышечная слабость, судороги, боли в костях, суставная боль, может быть аритмия/тахикардия, почечные проблемы, могут юфть проблемы со стороны жкт

Если диагноз подтверждается, то нужно добиваться нормализации работы почек и восстановления уровня витамина д

Эти симптомы были прошлой весной долго, потом летом перестал жаловаться. Интересно как добиться нормализации работы почек, если за нами только наблюдают и сдаём анализы и все.
Витамин д продолжим пить по 2500 тогда до нормализации.

Извиняюсь, перечитала свой ответ. Вы правы, гиперфосфатемия

Витамин д принимайте до нормализации уровня (не менее 30) , затем переходите на профилактическую дозу на постоянной основе, без перерыва на летний период. Препарат обязательно должен быть зарегистрирован, к таким относятся аквадетрим (имеет запах аниса, не всем нравится), вигантол, детримакс, детриферол.

Если диагноз подтверждается, то им занимаются эндокринолог и нефролог вместе.
Если есть такая возможность, я бы посоветовала взять еще одно мнение специалиста (нефролога)
Возможно, в другой клинике или больнице.

Вы пишете сдать повторно кальций общий и фосфор, данные анализы сданы 20 февраля. Для чего нам их сейчас опять сдавать? Или я что-то не так поняла?
Мы не сдавали только ионизированный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересдать через 3 месяца вместе с витамином д, чтобы посмотреть как на фоне приема витамина д будут изменяться показатели.