Эктропион ШМ
Здравствуйте, сделала кольпоскопию написали эктропион гм, прикрепила заключение, скажите пожалуйста насколько это опасно? Как врач сказала это типо выворота, родовая травма… показала на экране выглядит конечно страшно… в 2024 году осенью сдавала онкоцитологию все нормально, на ВПЧ тоже но про этот выворот как бы мне и раньше говорили …
Принятый ответ
Здравствуйте
Эктропион это действительно выворот слизистой цервикального канала наружу. Это не опасно, это доброкачественное состояние. У Вас были отличные анализы - цитология в норме и ВПЧ отрицательный. Обязательно их необходимо повторить. Если все так же без изменений, то рекомендуют просто наблюдаться
Врач сказала повторить их через три года, следовательно в 2027 году будет третий год , взяла только на воспаление
Она на фото выглядело как типо язвы но не красная , типо сморщенное что ли , это оно?
Верно. Повторить в 2027 году
Да, это больше похоже на эктропион
Нельзя спутать с раком?
Обычно подозрительные участки при кольпоскопии не окрашиваются. У Вас в описании протокола этого нет
Врач ничего про это не сказала окрасила уксусом потом люголя и сказала все хорошо
Значит все хорошо
Возможно накручиваю но выглядело это страшно…
Да, выглядит это действительно так, но его сложно спутать с чем то другим
А если что то опасное то узи малого таза это бы показало? УЗИ я сделала сегодня тоже все нормально
Да, по УЗИ опасное видно
То что вот этот выворот не красный это нормально? Он просто сморщенный типо язвы где зев
Это нормально
Еще такой вопрос помимо эктропиона, есть еще 2 подвижных каких то нароста что ли , врач сначала думала что это полип но сказала это после прижигания эрозии такое возможно? После кольпоскопии конечно же она сказала что это после прижигания эрозии но эрозию я прижигала в 2015 году. На экране при кольпоскопии она мне показала их даже что они двигаются. Если их трогать. Если их трогать или это больше после разрыва все родовая травма?
Если они не кровят при осмотре, то больше вероятность, что это складки слищистой
После осмотра никаких выделений не было
Скажите нужно ли мне сейчас сдавать мазок на онкоцитологию?
Делала в 2024 году
Или в 2027 году ее сдать?
При хорошей цитологии раз в три года
То есть следующий в 2027 году?
Верно
Скажите еще пожалуйста, на практике эктропион он вообще часто встречается?
Встречается, до 50 процентов случаев
Прикрепила анализы брали на воспаление посмотрите пожалуйста 🙏🏻
В анализах все хорошо, воспаления нет
Скажите пожалуйста , рак шейки матки вызывает именно впч? Если они были отрицательные все то переживать не стоит тогда из за этого Эктропиона к примеру что то могли перепутать? Половой жизнью не живу с 2019 года на впч и онкологию сдавала в 2024 году?
Еще такой вопрос, у меня фкм, врач прописала прожестогель , но у меня имеется гемангиома и киста на печени, можно мне мазать гормоном или лучше не надо? Не вызовет рост кисты и гемангиомы?
Рак шейки матки чаще всего ассоциируется с ВПЧ. Нет, переживать не стоит по поводу эктропиона
Прожестожель можете использовать
Если впч от 2024 года хорошее то тогда по поводу того что могли перепутать эктропион с чем то другим не стоит? Половой жизнью не живу с 2019 года
Не стоит переживать
Скажите пожалуйста, впч передается только половым путем?
Да, наиболее часто это только половой путь передачи
если кольпоскопия хорошая то стоит ли переживать за мазок
Скажите пожалуйста 🙏🏻
За мазок на онкоцитологию
При хороше кольпоскопии не переживайте
Добрый день! Эктропион возникает вследствие либо неправильно зашитых разрывов шейки матки, либо не ушитых разрывов, которые зажили самостоятельно. Это выворот шейки наружу. Ничего онкологического в этом нет и может лечиться конизацией шейки матки
Она на фото выглядело как типо язвы но не красная , типо сморщенное что ли , это оно? Нельзя спутать со страшным?
Нет, эктропион перепутать невозможно
Я вам описала это оно?
Да
Что именно страшное Вы себе придумали, что должны увидеть на узи?
Возможно я накручиваю? Просто выглядело это не очень , поэтому и переживаю
Перестаньте накручивать себя и придумывать несуществующие у Вас диагнозы
А конизацию обязательно делать?
Екатерина, чтобы ответить на Ваш вопрос , надо видеть фото эктропиона
Его к сожалению нет, но как пишет врач в заключении небольшой
А если его не трогать то он может переродиться в зло или нет? Часто вообще такое встречается?
И еще такой вопрос почитав в интернете этот эктропион якобы красный а он у меня был под цвет шейки не красный и прям сморщенное этот выворот это оно?
Просто как бы почитав интернет он якобы красный и гладкий…
Нет, он может быть разным. Если он небольшой, то трогать не надо, только наблюдение. В зло эктропион не перерождается
Врач как бы сказала небольшой но на экране это смотрелось очень конечно страшно и поэтому переживаю сильно 😒 то есть он и очень сморщенным может быть как я понимаю?
Да, может быть. А на экране очень большое увеличение, поэтому, так смотрится
Как я понимаю даже визуально его со злом перепутать нельзя?
Нельзя
Еще такой вопрос помимо эктропиона, есть еще 2 подвижных каких то нароста что ли , врач сначала думала что это полип но сказала это после прижигания эрозии такое возможно?
После кольпоскопии конечно же она сказала что это после прижигания эрозии но эрозию я прижигала в 2015 году
На экране при кольпоскопии она мне показала их даже что они двигаются
Если их трогать
Если их трогать или это больше после разрыва все родовая травма?
Это закрытые железы с шеечным секретом и трогать из не надо
Это что то страшное или нет?
Это последствия родов?
Это последствие прижигания эрозии и трогать не надо
Эктропион вообще часто у вас на практике встречается?
Конечно, очень часто
По анализу никакого воспаления нет
Скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас сдавать мазок на онкологию? Последний раз сдавала его в 2024 году в октябре
Данный анализ сдают раз в год
А врач почему то сказала раз в 3 года?
Впч тоже сдавала в 2024 году
ВПЧ по показаниям, а цитологию раз в год
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Эктропион не считается заболеванием. Это состояние, связанное с выворотом слизистой канала шейки матки на наружную часть из-за рубцовой деформации.
Часто бывает после родов из-за разрывов шейки,прижиганий шейки, каких-либо манипуляций.
Это не опасно, просто выглядит как большая язва , но это нормальный цилиндрический эпителий.
По кольци каких-либо подозрительных участков нет, цитология в норме. Поэтому никакого лечения не требуется
Да, так выглядит эктропион.
Нет, спутать нельзя.
Если злокачественный процесс явно обнаруживаемый на кольпоскопии, то там будут изменённые сосуды и по цитологии однозначно определялись бы атипичные клетки
А то что в пункте сосуды написано типичные? Это нормально?
Дисплазию и начальные проявления рака по узи абсолютно не видно.
Но это однозначно видно при кольпоскопии и цитологии, а по ним всё в порядке
Да, как раз это нормальные, атипичные-измененные
Еще вопрос я ведь цитологию сдавала в 2024 году но как врач сказала что раз в 3 года ее сдавать надо то есть в принципе мне цитологию можно сдать и на следующий год тогда?
Половой жизнью не живу с 2019 года
Да, верно, обычно рекомендуется раз в три года
То есть сейчас сдавать ее не надо?
Да, это нормально
Скажите при визуальном осмотре его можно со злом спутать?
Нет
Мазок на флору в норме.
Дисплазию и рак шейки матки вызывает ВПЧ. Если отрицательны, то не стоит волноваться
Да в 2024 году сдавала все было отрицательно
Здравствуйте!
Эктропион шейки матки- это НЕ рак и НЕ предрак. Это доброкачественное состояние, при котором внутренняя выстилка цервикального канала (цилиндрический эпителий) как бы «выворачивается» наружу, на влагалищную часть шейки- это не опасно.
Да, похоже на эктропион, а не на что-то страшное.
Вывороченная ткань цервикального канала со временем подвергается действию кислой среды она становится более плотной, складчатой, может напоминать слегка сморщенную кожу.
Да она прям сморщенная была типо язвы что ли но не красная
Вариант нормы
А если что то страшно то там совершенно другая картина ?
Да, при отрицательном ВПЧ и цитологии рекомендуют наблюдение, не переживайте.
УЗИ малого таза не предназначено для диагностики изменений(дисплазии) шейки матки.
Впч и цитологию я сдавала в 2024 г врач сказала сдать через три года в 2027 году сейчас ее нужно сдавать или нет? Половой жизнью не живу с 2019 года
Через 3 года обычно
Да
Да, судя по описанию, речь идёт о рубцовых изменениях или «островках» цилиндрического эпителия после прижигания (деструкции).
С ними ничего делать не надо? Они подвижные 2 шт были, и вот сверху вот этот эктропион но он не красный а бугристый типо складчатый сморщенный , выглядело конечно страшно все… но в интернете почему то написано что он красный и ровный а у меня складчатый сморщенный и не красный , это нормально?
Если бы было что-то страшное, то врач бы это увидел и сказал
Все в пределах нормальных значений
Верно
Здравствуйте!
Эктропион - это абсолютно нормальный вариант строения шейки матки. Представляет собой выворот цилиндрического эпителия из цервикального канала на наружную часть шейки матки.
Это может быть как следствием родов, так и врожденной особенностью строения.
При отсутствии жалоб + при отсутствии атипии по результатам мазка на онкоцитологию и при отсутствии ВПЧ 14 типов лечение в подобных случаях не требуется.
Впч и онкоцитологию я сдавала в 2024 году, сейчас нужно или нет?
Пересдают обычно через 3 года.
Да, может быть вариантом нормы.
Скажите можно ли вот этот эктропион спутать с раком шейки матки? Очень переживаю по этому поводу…