Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №1242125

Здравствуйте уважаемые врачи.
Мне 24 года, 4 года назад были роды.
Роды вызывали, ставили балон.
После родов обследовалась у гинеколога появился послеродовой эктропион (выворот)
Ходила к своему врачу , было сказано сдавать анализы раз в год и если все ок, то не трогать пока второго не рожу.
Сейчас поехала к другому врачу по страховке что бы обследоваться, взяли мазок на флору, на цитологию , так же врач подтвердила выворот, мазала шейку йодом, сказала ничего страшного, ждём анализы.
И вот пришли анализы очень быстро на удивление , и цитология по сравнению с прошлогодней мне совершенно не нравится, соответственно я сейчас на панике, подскажите что за страшные вещи там написаны , я сойду с ума сейчас. К врачу могу попасть только после завтра.
Помогите пожалуйста иначе я сейчас с ума сойду

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Мазок в норме, воспаления нет, микрорганизмы не обнаружены. По цитологии обнаружены клетки неясного значения. Это значит, что мазок нужно пересдать в динамике через 3 месяца. А сейчас сдать фемофлор, бак посев и пройти кольпоскопию. Если по анализам будут изменения, то хорошо пролечиться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте спасибо за ответ ?эта цитология же не указывает на рак? Я уже начиталась , накрутила
Гинеколог
Нет, это не рак, даже не переживайте. Дообследуйтесь, если нужно пролечитесь и сдайте цитологию в динамике. Все будет в порядке)
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное ❤️?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, на мазок цитологии влияет допустим ангина которую я недавно перенесла с температурой.
Температура с 10 января по 14 высокая была , потом пошло на улучшение.
Мазок сдала 21 числа
Гинеколог
Нет, никак не влияет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте еще раз.
С анализами которые мне пришли я пошла к врачу по страховке, она сказала 3 дня вставлять свечи клиндамицин , после чего подождать 2 дня и ехать к ней пересдавать флору и цитологию.
Никаких других обследований врач не назначила.
Мне кажется это немного некорректно, подскажите пожалуйста , мне лучше сдать в первую очередь те анализы которые вы написали? Хочу сдавать в другой лаборатории вчера нашли старые анализы от 11.01.2021 года цитология была хорошая у меня , без каких либо отклонений .
Так же думаю стоит ли вставлять свечи которые прописал данный врач?
Мой врач к которому постоянно хожу только через 3 дня выходит с отпуска, очень хочу к ней , но так паникую, что спать не могу с этого мазка (
Гинеколог
Да, все таки сначала сдайте тот анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат .
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина, мазок на флору у вас норма. Флора смешанная - она такая может быть, тк во влагалище много всего живет, не только лактобактерии. У вас есть жалобы- зуд, жжение, выделения с запахом?
ASCUS- клетки неясной этиологии. Это может быть атипичные клетки (дисплазия) , это могут быть клетки , говорящие о воспалении.
Рекомендуют:
1) сдать мазок ПЦР на ИППП- хламидия, нейсерия гонорея, трихомонада, микоплазма гениталиум
2) сдать фемофлор 16 (можете сдать фемофлор - скрин, там 4 ИППП, что я указала выше , будут включены)
3) пройти кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По результатам мазка на флору всё в норме (воспаления нет, флора смешанная)
По результатам онкоцитологии - найдена атипия неясного генеза.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их принадлежность не установлена ( то ли это дисплазия, то ли это атипия на фоне перенесенного воспаления (чаще всего, это последнее))

Рекомендована повторная сдача онкоцитологии через 6 месяцев, выполнение кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ и фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Рекомендуют:
3) пройти кольпоскопию.
Клиент
Алина, зуда, жжения , выделений нету .
Атипия это раковые клетки?
Акушер, Гинеколог
Марина, обычно это дисплазия - предрак. Если вы регулярно сдаёте цитологию, то рака быть не может. Дисплазия 1 (легкая степень) часто бывает. Виновник - ВПЧ. Но ее можно наблюдать в динамике по новым клиническим рекомендациям. Часто она проходит потом сама.
Нельзя сейчас сказать наверняка, что у вас за клетки обнаружены. Нужно дообследоваться обязательно.
У меня была пациентка с такой же цитологией, там была ИППП в итоге.
Поэтому не переживайте! При воспалении шейки такой анализ часто может приходить. После лечения - все исчезает и цитология приходит нормальная
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, может ли придти плохой анализ цитологии если я болела с 10 по 14 января ангиной с высокой температурой, далее пошло на улучшение , а мазок сдавала 21 января
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по мазку на флору хороший, лейкоциты в норме, флора отличная, воспалений и отклонений нет.
По цитологии атипия есть, нужно дообследоваться, сдать анализ на впч, фемофлор 16 и пройти кольпоскопию и дальше по результатам
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Антипия это раковые клетки ?
Акушер, Гинеколог
это клетки измененные , не похожие на нормальные клетки , могут быть на фоне воспаления, на фоне впч, и на фоне дисплазии, но чтобы понять, нужно дообследоваться, это не говорит, что у вас рак
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста, может ли придти плохой анализ цитологии если я болела с 10 по 14 января ангиной с высокой температурой, далее пошло на улучшение , а мазок сдавала 21 января
Акушер, Гинеколог
Нет, с болезнью цитология никак не связано, вам нужно дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок хороший у Вас, но вот в цитологии есть атипичные клетки, это требует дообследования: ВПЧ, кольпоскопия с прицельной биопсией
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, может ли придти плохой анализ цитологии если я болела с 10 по 14 января ангиной с высокой температурой, далее пошло на улучшение , а мазок сдавала 21 января
Акушер, Гинеколог
Нет, этот анализ никак не связан с общим состоянием организма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, а цитологию контроль через три месяца и кольпоскопия с биопсией
Клиент
Мая, здравствуйте.
Спасибо что ответили.
Я очень переживаю за мазок по цитологии, сдавала крайний раз цитологию 11.01.2021 мазок на цитологию был отличный.
Начиталась страшилок, боюсь тянуть время, вдруг что то пропущу ?как лучше поступить?
Клиент
Мая, до этого ходила только и только к своему врачу, стоило один раз обратится в другую клинику так как мой врач в отъезде и пришли такие анализы