Монокуклез
Ребенку 2.8 30.04 поднялась утром температура 37 Днем стала 38 жаловался на боли в животе, стул глиняный нормального цвета 01.05 температура держалась 37-38 стул глиняный 02.05 температура держалась 37-38, не ходил в туалет 03.05 температура была 37-39 в туалет не ходил 04.05 температура была 37-38 в туалет не ходил 05.05 температура 40 каждые 5-6 часов , сбивается , опять поднимается, не ходил 06.05 температура 40 каждые 5-6 часов , собирается , поднимается, понос, появился налет на гландах ( так сказал врач) 07.05 температура 40 каждые 5-6 часов, понос 08.05 температура 40 каждые 5-6 часов, понос, рвота на жаропонижающие сиропы, больше рвоты не было, есть налет на миндалинах, нос не дышит, дыхание затруднено, дышит через рот. Знакомая мед сестра по анализам сказала возможно Монокуклез, нужно сдать лор анализы, но я уже с ума схожу, столько всего начиталась
Здравствуйте!
Подобные изменения в общем анализе крови не характерны для мононуклеоза.
При мононуклеозе повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, а в данном анализе за счет нейтрофилов, что указывает на бактериальный процесс.
В подобной ситуации будет обоснованным назначение антибактериальной терапии.
Дополнительно можно провести стрептатест, учитывая, наличие налетов на миндалинах.
Обычно препаратом выбора является амоксициллин из рассчета 50 мг/кг/сут.
Муж поехал за тестом, подгружу позже
Мы принимаем сегодня 3 день амокксицолин
Амоксициллин
Поняла Вас.
Его лучше проводить до того, как почистили зубы/поели/попили.
На фоне приема антибактериальной терапии он может быть ложноотрицательным.
Вообще, клиника очень смешанная по описанию.
Клиника похожа на мононуклеоз, но анализы совершенно для него не характерны.
Также может быть микст-инфекция (то есть, например, есть вирусные проявления в виде катаральных симптомов - насморк, заложенность, и также бактериальный возбудитель - в форме тонзиллита. Одно другое не исключает)
Может быть аденовирус (он может протекать с тонзиллитом и кишечными симптомами) и наслоилась бактериальная инфекция.
Но важно, что по анализу крови бактериальные изменения, при которых назначение антибиотика оправдано.
Лимфоузлы в области шеи где-то увеличены? Нет ли их выпирания?
Я не чувствовала , что бы были увеличены
Выпираний тоже не замечала
Сегодня начал сильно похрапывать при дыхание носом
При мононуклеозе лимфоузлы увеличиваются, что заметны глазом. Это один из характерных для него симптомов.
Похрапывание может быть из-за скопления слизи в носоглотке
Прикрепила фото шеи по бокам, посмотри пожалуйста
По фото не вижу какого-либо значительного увеличения лимфоузлов. За это время, пока болеете, вероятно их было бы уже заметно.
Амоксициллин принимаете или как называется препарат? Сколько часов от начала приема ?
Кровь сдавали до начала приема антибиотика?
Экоклав 250мг по 5 мл 2 раза в день
Первый раз дала 06.05 в 21:00
Кровь сдавали после приема
А вес ребенка, уточните, пожалуйста?
15кг
Доза верная (5 мл), но кратность 3 раза в день, если считать по весу ребенка. В сутки на вес ребенка необходимо 750 мг (15 мл), разделенные на 2-3 приема. То есть по 7,5 мл 2 раза в день ИЛИ по 5 мл 3 раза в день.
Как правило, ожидаем эффект от антибактериальной терапии в течение 72 часов от начала. Есть ещё сутки понаблюдать, но добавить третий прием или скорректировать разовую дозу.
Хорошо
Рада была помочь 🙏
Мы купили тест, но у нас не получилось с гланд взять, получилось просто быстро сунуть в рот🤯 показало отрицательно, но попробуем переделать завтра утром
А что вы скажите на счёт гемоглобина?
Это из-за болезни
Принятый ответ
Оценивать показатели гемоглобина на фоне болезни, особенно такой длительной лихорадке, нецелесообразно. Во время заболевания в борьбе с инфекцией расходуется много железа, поэтому показатели гемоглобина могут опускаться.
После выздоровления показатели крови восстанавливаются в течение 3-4 недель. Если ребенок за этот период не заболевает, можно повторить анализ через 3-4 недели после выздоровления на фоне полного здоровья для контроля показателей гемоглобина. Дополнительно можно оценить ферритин. Это будет информативнее.
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на течение бактериальной инфекции, но описанные симптомы и подобные результаты анализов также достаточно часто встречаются при инфекционном мононуклеозе, но для исключения бактериального тонзиллита рекомендуют выполнить стрептатест.
Но как правило при стрептококковой инфекции достаточно редко отмечается сильная заложенность носа + визуально в горле отмечается достаточно яркая гиперемия, а на фото её нет.
Муж поехал за стрептотестом , позже подгружу результат
Хорошо, но тест лучше выполнять рано утром до чистки зубов
Мы сегодня не чистили зубы, кушал последний раз в 16-17
Сегодня из-за того, что пошла рвотный рефлекс на жаропонижающее сиропы, стала свечки вставлять Цефекон д 100мг, но они не сильно сбивали температуру, ходил целый день 37-37.5 капризный был, не удалось почистить , щас дала парацетамол пол таблетки сильно пропотелся температура хорошо спала
Ещё стал сегодня достаточно сильно похрапывать дыша через нос, к сожалению видео не могу прикпрепить, но щас попробую
Уточните, а какой вес у ребёнка?
При сильной заложенности носа рекомендуют использовать назонекс/авамис после санации.
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение бактериальной инфекции- отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр педиатра для определения очага инфекции (можно самостоятельно провести стрептатест) и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов повышен преимущественно за счёт нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Снижен уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы снижены, эти параметры нужно будет смотреть после выздоровления. При мононуклеозе преобладают лимфоциты и моноциты, в крови определяют атипичные мононуклеары. Сделайте стрептатест, чтобы исключить стрептококковую этиологии тонзиллита
Муж поехал в аптеку за тестом, позже прикреплю результат, мы 3-иц день принимаем амоксициллин
Прикрепите результаты по готовности
Здравствуйте
По клинике и анализам не похоже на мононуклеоз (при нем обычно нет такого гнойного налета, глиняного стула и тяжелой бактериальной картины крови).
Сочетание длительной высокой температуры, глиняного стула, вздутия/запора сменяющегося поносом, белого налета на гландах и дыхательной недостаточности более характерна бактериальная инфекция.
То, что ребенок не ходил в туалет 3 дня при температуре 40, а потом начался понос, плюс лейкоцитоз и нейтрофилез может указывать на кишечный компонент инфекции, боли в животе требуют исключения хирургической патологии (например, инвагинация, аппендицит), ребенка нужно обследовать на атипичную ангину.
Самым лучшим решением будет вызвать скорую и госпитализирвоаться под наблюдение врачей
Добрый вечер, вызывали скорую 05.05 скорая осмотрела ничего у него не нашла кроме температуры
Трогали живот, сказали все хорошо с животом это не кишечная инфекция
С 5 числа уже имеется новая симптоматика и врачи могли просто не правильно оценить тяжесть состояния. Появление налета на миндалинах и бактериальные изменения крови- нужно исключать стрептококка- с дается кровь или делается стрептотест/посев.