Может ли это кашель нервный ?
Здравствуйте. Ребенку 5 лет 7 месяцев. Кашель 8-10 месяцев. Были у 4 специалистов. Пропивали фенибут не подошло Тиаприд пили 2 месяца. Ушли глазные тики. Сейчас тенотен 2 недели. Но кашель сильнее. Возможно на фоне болезни. Сопли сейчас. Но я так устала от кашля этого. Это неврологический кашель ? Сухой бывает как будто отхаркивающее но редко. Сам ребенок эмоциональный , не сидит на месте. Все рукам трогает. То нос то рот. Но пальцы в рот. То у него кашель то как будто першит в горле. Бывает говорит горлышко болит. Думала может изжога так как в 2023 году поставили гэрб. Но делали узи и гэрба нет. Все в порядке. ЭЭГ делали все хорошо. Что мне делать ? Я не знаю куда деться от этого кашля.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть ли связь частоты кашля и эмоционального состояния, нагрузки в течении дня, беспокоит ли кашель во сне ( может ли от него проснуться?), от времени суток. Исключили ли аллергическую природу?
Марина Вячеславовна, аллергии нет. Ночью спит. Как уснет и кашля нет
Марина Вячеславовна, заметила что кашель бывает становится больше после бега или веселой игры. Может прям раскашляться
Поняла, в таком случае да, очень велика вероятность неврогенного кашля. В этом случае необходимо снижать нагрузку, особенно цифровую- не более 1 часа в сутки и исключить за 2 часа до сна. Ни в коем случае не ругать ребенка за кашель, отрицательные эмоции закрепляют нервное напряжение и формируют замкнутый круг. Самым эффективным на данный момент является когнитивно-поведенческая терапия. Учитывая, что тиаприд и фенибут принимали, следующий этап это нейролептики или антидепрессанты, реже антиконвульсанты. Эти препараты назначаются психиатром или неврологом и применяются длительно (3-6 мес. и более)
Марина Вячеславовна, но такой длительный кашель 8-10 месяцев может бать нервным ?
Принятый ответ
Может, особенно если не было коррекции образа жизни, одни медикаменты без исключения триггеров факторов не особо эффективны.
Все это при условии, что исключены соматические заболевания ( бронхиальная астма, аллергия и т.д.)
Марина Вячеславовна, спасибо большое вам
Здравствуйте! Очень важно исключать аллергию , коклюш , паракоклюш. Если же все - все обследования чистые, то кашель может Быть в рамках тревоги , тиков(вокальный тик).
И тогда с этим нужно разбираться у детского психиатра или невролога и обязательно работа с детским психологом , тк триггер для таких симптомов всегда - эмоции!
Здравствуйте, в первую очередь касаесо длительного кашля важно проконсультироваться с аллергологом и пульмонологом а от этого отталкиваться, важно исключить что кашель связан с дыхательной системой. Учитывая что на фоне назначенного лечения улучшения нет на неврологический кашель это не похоже но более точно можно сказать после очного осмотра. Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Важно понимать какой уровень тревоги , для этого нужна консультация психолога, при навязчивых движениях хорошо помогают занятия с этим специалистом.