Лечение гипертиреоза и диффузного зоба

Здравствуйте! Дочери 16, была здорова, только на учете у кардиолога с пролапсом и бывают блокады по экг, 3 месяца после ковида по больницам, сильная утомляемость, потеря веса, выпадение волос, и самое главное высокий пульс (по холтеру от 85 до 203(!), кардиологи сказали, что нет кардиологических причин для этого и направили к эндокринологу. В итоге гипертиреоз и диффузный зоб (выписку прикрепляю). Эндокринолог назначила тирозол пока в максимальной дозе и анаприлин, кардиолог запретила анаприлин из за блокад по экг, эндокринолог звонила кардиологу и настаивала на приеме этого препарата. В итоге кардиолог позвонила, говорит, ну пейте, раз так надо, но лучше конкор (начинать с полтабл 2,5 мг, потом перейти на полн табл 2,5 мг, вес 72 кг). Но только под контролем чсс и давления. Я очень переживаю, только что категорически нельзя было и тут же можно стало. Почитала про конкор, его нельзя при низком давлении, а у неё оно очень скачет, то 90/60, то 140/90. Просто от тирозола не пройдёт тахикардия? И ещё вопрос - эндокринолог сказала, постельный режим, при этом мы же в школу ходим, самочувствие постоянно не очень. Как понять - постельный режим?

Здравствуйте. Желательно, конечно отлежаться 2 недели, можно лечь в стационар. Анаприлин я тоже больше рекомендую, у него короче период действия, и быстрее помогает при тиреотоксикозе. Он в Вашем случае нужен. Печеночные пробы повышены. Как давно их сдавали?

Елена, пропили урсосан и уже в норме печеночные пробы, в больницу лечь не предлагали. Из школы постоянно отпрашиваемся, плохое самочувствие

Вам можно будет взять справку, в начале лечения заболевания эффект действительно лучше при соблюдении постельного режима, 10-14 дней

Елена, я вообще рыдаю днём и ночью, такой серьезный диагноз, успокойте меня, как быстро улучшиться самочувствие?

Улучшится , на глазах, в течение месяца будет значительное улучшение

Здравствуйте. Пока гормоны не снизите будет тахикардия, тирозол месяц принимать затем гормоны повторите и будете снижать дозу тирозола, до снижения гормонов принимать пропранолол нужно, затем отменят

Антитела к рецептору ТТГ высокие, пока можно говорить о высоком риске рецидива заболевания при отмене терапии. Однозначно принимать пока тиреостатик. Через 6 месяцев - повторите АТ к рец ТТГ , чтобы оценить дальнейшую тактику.

Здравствуйте. да, тахикардия постепенно пройдет и от тирозола. Нормализуются гормоны и придет в норму пульс. Можно давать анаприлин ситуационно, когда есть сердцебиение, очень маленькую дозу, можно даже четвертинку, раз снижается давление. Постельный режим - это не значит лежать, но на справке дома посидеть можно пару недель, т.к. физические нагрузки сейчас противопоказаны.
У девочки болезнь Грейвса и лечение длительное, не менее 1,5 лет, дозу тирозола постепенно снизят до поддерживающей.

Здравствуйте щж очень податливый орган,пульс и вес придут в норму.за последнее время была большая нагрузка на организм. Пока обязательно принимайте тирозол в прежней дозировке и анаприлин ситуационно. Сдать ттг,ат к Ттг через 3 месяца

Ограничительный режим на 4-6 недель. Анаприлин дробно 3-4 раза день. Контроль т4св ОАК каждые 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день, по поводу тирозола, его пить обязательно, на счёт анаприлина или конкора, сердцебиение нормализуется в любом случая, просто без этих препаратов, нормализация будет наступать медленнее. В школу лучше не ходить хотя бы неделю. Такого, что нужно только лежать - это не правда, нельзя физические нагрузки только. Попробуйте справку взять. Взрослым с такой ситуации больничный лают, не знаю почему вам никакой документ не дали.
Не паникуйте сейчас сложно предугадать как будет прлтекать болезнь, но в любом случае выздоравление наступит, главное соблюдайте рекомендации врача, принимайте препараты