Консультация эндокринолога /

Есть тиреотоксикоз? — вопрос №2725118

3 недели признаки териодита, давление до 167, волнами, тревога и др. В анамнезе гипертиреоз, многоузловой зоб, принимаю Тирозол 2,5 мг через день, Т3 5,81 (3-5,6); Т4 14,93; ТТГ 2,12; АТ-ТПО меньше 3 (меньше 5,6). На УЗИ - очаговые изменения, узлы, кисты, обьем 15,18. Есть синдром аутероидной патологии?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертиреоз, гипертония

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Как давно принимаете тиразол?

Сдавали ли анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ ) для подтверждения болезни Грейвса? Только при повышении данного показателя показано лечение тиразолом.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа в данный момент не имеет никакого отношения к вашим жалобам
Гормоны в норме
Причина другая
Часто она тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, поэтому щитовидная железа в повышении давления и в нарушении общего состояния не виновата.
Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ. В течение какого уже времени принимаете Тирозол ,дело в том, что болезнь Грейся полтора-два года и приём тирозола отменяется.
Ведите дневник давления измеряя его утром и вечером, если в течение двух недель по дневнику давление будет стабильно повышено, то нужна консультация терапевта для решения вопроса о назначении каких-либо препаратов для снижения давления.
Так же сдайте общий анализ крови, для исключения анемии, ферритин как показатель запасов железа в организме ,глюкоза крови и гликозилированный гемоглобин, эти показатели также могут повышать артериальное давление.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент гормоны в норме, значит симптомы не связаны с щитовидной железой.

АТ к рецепторам ТТГ сдавали? Как давно тирозол пьете?

По поводу давления: рекомендую начать вести дневник давления в течении недели: записывать измерения утром и вечером. Далее с этим дневником обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции лечения, если его получаете уже.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела не повышены аутоиммунный тиреоидит исключён. Тирозол не принимают при многоузловом токсическом зобе, тогда делают операцию или радиойодтерапию. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, тирозол принимают только когда они повышены. Сейчас гормоны в норме повышение давления не из за щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

По представленным анализам,функция щж сейчас соответствует норме

Для того,что бы обосновать прием тирозола,необходимо знать уровень не ат тпо и ат тг,а АТ к рТТГ. По ним мы оцениваем активность болезни Грейвса.

В данный момент давление,тревога не связано с гормонами щж