Синяк после укола

Здравствуйте , после укола диклофенака , образовался большой синяк. Делали укол 6 мая, мажу гепариновой мазью. Иногда возникают болевые ощущения, но самое что интересное только в лежачем положении. Температуры нет, синяк не горячий.

Нет
52 года
9 Мая ·Просмотров: 849·Дмитрий, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию синяка, который вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте, я прикрепил два файла посмотрите пожалуйста. Что скажите. Меня больше интересует второй файл. Температуры нет.

Это не синяк, это проявление синдрома Николай, некроза кожи, подкожный клетчатки в ответ на введение нпвс, особая форма аллергического проявления.
Звезчатая форма тёмного цвета, это формирующийся некроз, в среднем он будет формироваться до 3 недель затем его следует иссечь у хирурга.
В такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия для профилактики присоединения инфекции - например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней, местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид дважды в день.
Для улучшения микроциркуляции приём таб. Тромбо Асс 50 мг х1 раз в день до месяца, нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Очный осмотр хирурга регулярно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте,если я правильно понимаю, то если это воспаление то должна быть температура , но температуры нет и синяк становится меньше.

Это не воспаление, это область где случился тромбоз мелких сосудов и возникла область некроза, пока это асептическое течение, важно чтобы не присоединилась инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, так это получается что мне нужно будет делать операцию?

Да, в дальнейшем некроз нужно будет иссекать

Принятый ответ

Дмитрий,добрый день.

По фото это похоже на постинъекционную гематому, при уколе, вероятно, задели сосуд и кровь распространилась в подкожной клетчатке. Цвет и размеры синяка на таком сроке могут быть достаточно выраженными, это не выглядит как нагноение, тем более что нет температуры, кожа не горячая. Боль в положении лежа тоже возможна из-за давления и перераспределения тканей в области гематомы.

Как правило, такие гематомы рассасываются 2-4 недели. В похожих случаях рекомендуют продолжать местно гепариновую мазь или Троксевазин гель 2 раза в день 7-10 дней, без сильного втирания. Также желательно временно не греть область укола и не делать массаж.

Если уплотнение начнет увеличиваться, появится выраженная пульсирующая боль, температура, покраснение или станет горячо на ощупь, тогда нужен очный осмотр хирурга и, возможно, УЗИ мягких тканей для исключения абсцесса.

На данный момент ситуация больше похожа на обычное осложнение после инъекции.
Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, Спасибо за ответ. Вы меня прям успокоили.

Рад был помочь. Если будут вопросы,задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, а как вам можно отправить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, Я там прикрепил ещё одно фото , посмотрите пожалуйста. Меня нечего не беспокоит но вот эти как бы дырки на кожи, как то не очень смотрятся. Выделений тоже нет, температуры нет.

Дмитрий, здравствуйте.

Посмотрел фото это поверхностные участки повреждения кожи и маленькие корочки в зоне натяжения гематомы. Такое может появляться из-за давления крови под кожей, реакции тканей или если кожа немного травмировалась после мазей и трения

Раз нет температуры, выделений, нарастающей боли и покраснения опасных признаков не видно. Специально ковырять или обрабатывать агрессивно не нужно. В данном случае возможно продолжить аккуратно наносить гепариновую мазь вокруг, а сами корочки лучше подсушивать хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней. Сдирать их нельзя

Пока ситуация выглядит спокойно гематома просто постепенно рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, Спасибо большое.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, Здравствуйте, скажите пожалуйста мне тут один врач сказал что это синдром Николай. И это черевато летальным исходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Игоревич, и ещё этот врач говорит что это некроз кожи??

Дмитрий, здравствуйте. Это не похоже на синдром Николау. При нем бывает сильная нарастающая боль, почернение кожи, температура и ухудшение состояния. У Вас больше похоже на большой синяк после укола с поверхностными корочками

Летального исхода при такой картине не стоит ожидать, но так как Вас напугали и довольно сильно, для спокойствия можно планово показаться хирургу и сделать УЗИ мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально признаков воспаления и т.п. нет.
Да, гематома большая, но ничего страшного этом нет. Продолжайте нанесение гепариновой мази.
Срок "ухода" может быть до месяца.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасибо за ответ, вы меня прям успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото гематома.
Точно болит, когда сидите , это связано с сдавлением мягких тканей. Гематома без признаков инфицирования.
Главное избежать инфицирования, что может привести к нагноению.
Наносите 2 раза в день тонким слоем гепариновую мазь, на ночь можно мазь фуцидин, содержит антибиотик для профилактики инфицирования.
Если будет отмечать ухудшение ситуации, это нарастание боли, покраснение, повышение температуры, необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После внутримышечного введения диклофенака могут возникнут такие реакции и осложнения как:
- гематома или подкожные кровоизлияния как у Вас,
- инфильтрат или абсцесс (но по срокам для этого еще рано),
- аллергическая реакция местно (крапивница, сильный отек и зуд в месте укола, покраснение, распространяющееся на всю ягодицу),
- редко как реакции на препарат (аллергический васкулит, некроз жировой ткани).
Можно наносить гепариновую мазь или Лиотон гель.
Также советую начать принимать антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней или Цетрин 1т на ночь.
Насторожить должно повышение температуры тела, усиление боли в ягодице, нарастание, усиление темных пятен на ягодице.
Даже если все останется так как есть, то дня через 2-3 советую Вам все таки показаться хирургу.
Здоровья Вам.