Высыпание на стопе

Не болит, не чешется, дискомфорта никакого нет, уже больше месяца не проходит , что это может быть?

Псориаз
29 лет
9 Мая ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить вирусные бородавки.
Факторы риска заражения могут быть: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и при подтверждении удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Единственный доказательный метод лечения является удаление

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки либо образование на фоне трения , от обуви. Скажите пожалуйста возможно что обувь натирает?
Обычно при подобных образованиях( бородавка) рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Здравствуйте!
По фото можно предположить две вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию, щеточками, пемзой не тереть

Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную бородавку. Вызывается ВПЧ. Передаются контактным путем. Могут появляться на фоне снижения иммунитета. Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно. Бородавки можно удалить жидким азотом, лазерным или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс или раствор Веррукацид.

Принятый ответ

Добрый день!

По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок