Отёк ступни после травмы голени.
Здравствуйте, около недели назад ударился левой голенью (внешней стороной) была незначителиная боль, поэтому значения не придал этому. Спустя несколько дней отекла ступня и образовались синие кровоподтеки с внутренней и внешней стороны ступни. Подскажите пожалуйста опасно ли это и достаточно ли применение гепарина+троксерутина.
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию стопы.
Также уточните вы обращались в травмпункт, делали рентген?
По фотографии имеет место классическая миграция гематомы под действием силы тяжести.
В такой ситуации рекомендуется местно мази типа гепариновой, Долобене на область гематомы. Приёе нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Если отёк голени будет нарастать выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза вен, который может формироваться на фоне травмы.
Снизить нагрузку на конечность.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, в данный момент использую комбинацию из смеси гепариновой мази и троксерутинин гель. Есть ли смысл в компрессах из димексида? И если можно ещё вопрос, мази растирать до полного впитывания или наносить слоем на пораженные места?
Принятый ответ
Я не сторонник Демиксида в целом, поэтому не рекомендую.
Да, вполне достаточно.
Просто нанесли, впитается само
Максим, добрый день.
По описанию это больше похоже на обычную подкожную гематому после удара. Кровь со временем может стекать вниз по тканям, поэтому синяки через несколько дней после такой травмы довольно типичны. Прикрепите, пожалуйста, фотографию, для более точных рекомендаций.
Отек стопы тоже возможен из-за этого.
В похожих случаях рекомендуют покой, меньше нагрузок на ногу, держать ее выше уровня тела при отдыхе, можно эластичный бинт или компрессионный гольф днем
Гепарин и троксерутин можно местно 2 раза в день до 7-10 дней, но мази ускоряют восстановление умеренно, основное это время и разгрузка ноги
Желательно очно показаться хирургу или травматологу и сделать УЗИ мягких тканей и вен нижней конечности, чтобы исключить более глубокую гематому или проблемы с венами
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Видны подкожные кровоизлияния на стопе. (и попутно у Вас по моему выраженное плоскостопие).
Вместо гепариновой мази попробуйте наносить на места синяков гель Лиотон 1000.
И раз отек не проходит, то не помешает провести УЗДГ вен нижних конечностей для исключения возможного тромбоза.
Пока возвышенное положение конечности.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, в данный момент использую комбинацию из смеси гепариновой мази и троксерутинин гель. Это правильно или же необходим лиотон?