Покраснение рядом с ранкой после вскрытия абсцесса

Добрый день, 16 апреля мне вскрыли абсцесс на молочной железе размером 10*7*7 мм, пила антибиотик левофлоксацин и делала перевязки с водным хлоргексидином. Абсцесс появился из-за воспаления кисты. Ранка после вскрытия абсцесса вроде нормально затянулось. Однако на одном краю ранки все время было что-то желтое (фото с заживлением по датам приложила). В среду сходила на осмотр к маммологу в поликлинику, она мне сильно нажимала на грудь и после этого появились боли в груди, грудь болела несколько дней, сейчас почти прошла. Также мне сделали УЗИ и сказали, что капсулы кисты (которая изначально вызвала абсцесс) внутри нет. Сейчас при осмотре затянувшейся ранки мне кажется, что край ранки (тот, где находится эта желтая штучка) покраснел. Также недалеко от ранки есть покраснения от пластыря, я сейчас пью системные ретиноиды и кожа от пластыря травмировалась. Подскажите пожалуйста что с этим делать? Это похоже на воспаление? Сегодня и вчера присыпала ранку банеоцином (видимо из-за этого на сегодняшних фотках белая точка прямо в ранке).

Нет
20 лет
9 Мая ·Просмотров: 115·Регина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально данных за воспаление нет. Покраснение вокруг заживающей раны это нормальное явление,это полнокровние капилляров.
В такой ситуации рекомендуется точечно на область раны раствор Бетадина дважды в день, можно не заклеивать, чтобы не травмировать.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста на сегодняшних последних фото это фибрин справа от ранки? Просто выглядит как какая то сальная пробка...

Желтое это фибрин, который подсохнет до корочки при использовании Бетадина

Принятый ответ

Регина, добрый день.

По фото больше похоже на спокойное заживление с небольшим количеством фибрина это желтоватый налет в крае ранки, который бывает после вскрытия гнойника

Выраженного покраснения, отека или скопления гноя я не вижу.

Банеоцин в такой ситуации пересушивает ранку и может давать белесоватый налет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют просто аккуратную обработку водным хлоргексидином 1-2 раза в день и сухое заживление без постоянного заклеивания пластырем, если нет выделений.
Из-за ретиноидов кожа вокруг может раздражаться от пластыря и выглядеть красной

По фото динамика выглядит нормальной.

Желаю Вам спокойного заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря, никаких признаков воспаления нет. По крайней мере, на сегодняшний день.
Всё соответствует срокам и степени перенесённого вмешательства.
+ сейчас идёт формирование рубца.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Регина
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

У Вас имеется незначительная инфильтрация рядом с послеоперационным рубцом , что после операции - абсолютно нормально

Учитывая, что Вы очно осмотрены, выполнено узи - и там все в порядке , то повода для беспокойства я не вижу
Хирургического вмешательства не требуется

Местно можно использовать крем фуцидин 2 раза в сутки 7 дней

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, добрый день, подскажите пожалуйста можно ли использовать какое-то другое средство, а не фуцидин? Я его однажды уже использовала и у меня от него было раздражение и зуд. Я также приложила сейчас сегодняшние фотографии ранки, посмотрите их пожалуйста, всё ведь идёт нормально?

Тогда вместо фуцидина обработка мирамистином 2-3 раза с сутки
По Фото все хорошо

Владислав Дмитриевич, хорошо, спасибо за ответы

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото явно признаков воспаления не видно, больше похоже на формирование рубца. В таких случаях рекомендуется местно наносить увлажняюшие крема, например крем бепантен. Рубец будет формироваться в течение года, после года рубец будет светлеть, может уменьшиться в размере.