Низкое давление у пожилого

Добрый день! Маме 75 лет. На постоянной основе принимает нолипрел 1, 25 мг. В целом чувствует себя нормально, но часто стало снижаться нижнее давление. Например:110/54, 110/56. Сегодня давление 110/54, хочет спать. С чем может быть связано состояние? Насколько опасно? На что сдать анализы?

75 лет
9 Мая ·Просмотров: 324·Светлана

Здравствуйте,с возрастом кровеносные сосуды теряют эластичность и адекватный тонус , как следствие-понижение давления. Так же ухудшаются механизмы, которые помогают организму поддерживать стабильное давление.
Обычно в таком случае рекомендуется контроль ЭКГ , узи сердца , холтер для исключения аритмий ,как причин снижения давления , контроль общего анализа крови , ферритина , общего белка, креатинина , мочевины , калия крови , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4) . Так же важен адекватный питьевой режим и прием пищи ;
Пропустить прием препарата под контролем давления ;
Можно выпить чай со сладким , скушать сыр или соленое печенье ; Контроль давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Александровна, насколько опасно такое снижение

Принятый ответ

Если самочувствие без головокружения и потерь сознания , то можно выпить чай , съесть соленье и понаблюдать за состоянием, при ( головокружение /потемнение в глазах , нарушение сознания) ухудшении -вызов смп для контроля ЭКГи оценки общего состояния; учитывая , что эти цифры давления не первый раз лучше всего не откладывать обследование и пройти в ближайшее время ;

Здравствуйте!
Если неожиданно произошло такое снижение давления, то обычно рекомендуется исключить следующие состояния:
🔹делают ЭКГ для исключения аритмии
🔹сдают общий анализ крови для исключения анемии
🔹выполняют УЗИ сердца для оценки сократимости.

Скажите пожалуйста, не было ли нарушения стула в эти дни?
Нет признаков ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, признаки орви есть - чихает

Очень часто при ОРВИ за счёт интоксикации идет расширение сосудов и снижение давления.
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, температуры нет

В такой ситуации временно возможен переход на просто периндоприл , без мочегонного компонента

Светлана , здравствуйте!

В таких случаях для исключения причины, в первую очередь, рекомендуется выполнение ЭКГ и узи сердца;
Также , важно исключить измения крови , а основном снижение гемоглобина, повышение лейкоцитов
Скажите пожалуйста не отмечаются боли в грудной клетке , одышка при ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, отдышки и боли нет

А кровь давно сдавали , не болеет в настоящее время? Не худела за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, орви в вяло текущей форме - чихает, временами голова болит. Худеть не худела

Принятый ответ

Обязательно пусть со возможности больше воды пьет чтоб не было интоксикации из за этого давление может снижаться
Если больше недели сохраняется низкое давление есть смысл нолипрел заменить на периндоприл 2.5 мг , без мочегонного , мочегонное значимо снижает давление