Расшифровка МРТ ШОП и ГОП

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ, много всего написано, переживаю, к неврологу пойду, но записи пока нет ближайшие. Сделала МРТ по рекомендации мануального терапевта, так как долгое время беспокоит боль под левой лопаткой в мышце. После родов обострилось и болит постоянно. Также я хотела записаться в зал ходить на легкие тренировки, чтобы укрепить спину, и теперь не знаю, можно ли .

35 лет
9 Мая ·Просмотров: 54·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи в грузном отделе и выбухания в шейном отделе не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности. Наши сплавление корешков в герцогом отделе будет - по межреберьям боль будет беспокоить.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо большое за подробный ответ, а в зал на легкие тренировки можно ходить?

Можно. Но не поднимать тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи в грудном отделе и протрузии в шейном (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях при обострение болей, рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Противопоказаний к спорту нет, в зале избегайте осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой)

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ у вас нет опасной или срочной патологии. Основное начальные дегенеративные изменения позвоночника (остеохондроз) в шейном и грудном отделах.Есть небольшие грыжи дисков ,они не сужают нервные отверстия и не сдавливают спинной мозг. Сам спинной мозг нормальный, без повреждений.Также есть уплотнение связок, признаки артроза мелких суставов и выпрямление физиологических изгибов позвоночника, что часто связано с мышечным спазмом и болью.
Дополнительно выявлена гемангиома в позвонке Th9 доброкачественная и случайная находка, лечения не требует.
Боль под лопаткой, скорее всего, связана не с опасной грыжей, а с мышечным спазмом и перегрузкой грудного отдела.
В целом состояние не опасное и лечится консервативно: ЛФК, укрепление мышц спины, работа с осанкой, плавание и умеренные тренировки. В зал ходить можно, но без тяжелых нагрузок и осевой нагрузки на позвоночник.

Нурлан Махмудович, благодарю за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника те же возрастные изменения.
Есть грыжи, но они не влияют на нервные структуры.
Небольшая гемангиома 9 мм-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать раз в 1-2 года проводится кт или мрт данной области в динамике, гемангиомы от 2 см наблюдают нейрохирурги.
На легкие тренировки ходить можно, не рекомендуется поднимать штангу, делать резкие наклоны, повороты, тк для грыж эти движения не благоприятны.

Боль в мышце это мышечный спазм.
Эффективен обычно массаж или мануальная терапия, также назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).

Марина Алексеевна, спасибо огромное!

Пожалуйста, рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль, можно проконсультироваться у нейрохирурга. Иногда их цементируют, чтобы избежать переломов.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Боль как раз дает спазмированная мышца. Если ее пропальпировать, она ощущается как тяж, который переваливается под пальцем.
То есть в определённой позе, вероятно из-за неправильной осанки и других предрасполагающих факторов возникает спазм мышцы.

Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку на постоянной основе.

Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Любовь Николаевна, спасибо большое.