Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ и ЭКО — вопрос №432241

Планирую скоро ЭКО по ОМС, уточните пожалуйста следующее; обязательно ли снижать показатель ТТГ, если он у меня 4 мкМЕ/мл.

Другие смежные с этим анализы: АТ-ТПО - 3.0 мл; Т4 - 13.22 пмоль/л; гликированный гемоглобин - 5.8 %. Вес 82 кг, рост 162 смс, 45 лет. Нужно ли сейчас что то предпринять/лекарства (Л-тироксин), чтобы улучшить нужные для ЭКО/беременности показатели, так как корректировка займет какое то время, я могу начать уже сейчас? Или оставить все как есть? Если снижать ТТГ, то в каких дозах и как долго принимать, чтобы понизить ТТГ? Сколько времени нужно , чтобы снизить ТТГ до 1-2 МК и начать протокол ЭКО? УЗИ щитовидной железы показало что все в норме, есть снимок.
Сердечно - сосудистая система в порядке тоже. Никаких аллергий или непереносимости лекарств нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте, от какого числа эти показания ТТГ?Приримаете йодомарин?
Клиент
Здравствуйте Светлана,
Это ТТГ я делала ещё в октябре, с тех пор не передавала , так как думала, что все в норме. Но недавно узнала, что в норме если не планировать беременность, а для ЭКО это завышенный показатель. Ничего ранее не пила чтобы снизить, так как не знала, и вот прочитала в интернете, что снизить может л- тероксин, поэтому уточняю.

Эндокринолог
Сдайте для начала снова гормональный фон щитовидной железы Ттг,сТ3,сТ4,АТ-ТПО, а от этого будем идти лальше,начинайте пить йодомарин 200мкг в сут при планировании, в течении беременности и кормление грудью
Эндокринолог
Чтобы начинать пить лтироксин,сначала давайте узнап кааип сейчас гормоны,так как с октября уже много времени прошло
Клиент
да, ок, спасибо большое за консультацию!
Клиент
а Йодомарин это витамин Д в капсулах или это что то другое?
Эндокринолог
Йодомарин это таблетки,он необходим для вашего будущего ребёнка, вит д капельки их можно тоже пить 2-3кап в сут
Клиент
понятно! Большое спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг при планировании беременности с эко ттг должен быть до 2.5,начните приём л-тироксина 50 мкг за 30 мин до завтрака, ттг изменится только через 2 мес+прием препаратов йода 200 мкг.
Клиент
Здравствуйте Вера,
Спасибо большое за ответ! А витамин Д это и есть йодосодержащее лекарство? Только л-Тераксин не поможет? Два месяца это конечно долго, я планировала начать ЭКО в апреле. А если увеличить таблетку до 75мл , может это быстрее снизить показатель?
Врач УЗД, Эндокринолог
Для начала сдайте сейчас ттг, если прошлый анализ старый, если ттг больше 2.5 то принимать тироксин, больше 50 мкг лучше не начинать, может быть передозировка, придется все равно снижать.
Препараты йода-йодомарин, йодбаланс 200 мкг в сутки.
Клиент
Доброй ночи Вера,
Понятно, спасибо! Значит надо принимать в день одну таблетку Йодомарин, и другую (утром) л-тироксин, и так каждый день, две таблетки в день (в разное время). Надеюсь они будут друг друга дополнять, не будет перебора. Большое спасибо за консультацию!
Врач УЗД, Эндокринолог
Да,йод можете принимать уже сейчас, тироксин после сдачи ттг.