Жжется и горит лицо
Сегодня утром сняла с себя клеща (уже второго на этой недели). Оба ползли по коже, не присасывались. Испугалась до слезной истерики, муж сразу схватился за опрыскиватель, попросил развести циперметрин. Развела в высокой концентрации несколько раз для него. Немного надышалась конечно, что-то попало на кожу рук, смывала просто водой. Спустя час начало странно жечь и одновременно «холодить» лицо. Я умылась водой, стало слегка почесываться, как от стекловаты. Дальше гореть. Уже часов 5-6 ощущаю это жжение, лицо горит изнутри, как-будто на него теплой лампой светят, но кожа снаружи прохладная и нет никаких покраснений. Горят щеки, нос, веки, лоб. На руках ничего нет, только лицо. Замерила температуру - 37.1. Могла себя накрутить, так как все это время сильно переживаю. Два часа назад приняла Кестин антигистаминное, лучше не стало. Теперь опасения насчет всего, в голову мысли ужасные лезут, я тревожница ужасная. Подскажите пожалуйста, мог ли меня укусить этот клещ и заразить чем-то? Он был живой, не раздутый, стряхнулся легко, но сколько ползла по мне неизвестно. Либо это аллергия на циперметрин так проявилась? Или это мог быть химический ожог как-то? Подскажите пожалуйста, что предпринять🙄
Здравствуйте!
Клещи не кусают. Они присасываются и остаются на коже, самостоятельно не покидают это место. Заражение происходит непосредственно через это присасывание. Если клещ легко стряхнулся, то заражение маловероятно.
Описанная ситуация может указывать цеперметрин. В таких случаях рекомендуют дополнительно принимать энтеросорбенты, например, полисорб или энтеросгель
Екатерина здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Давайте совместно разберёмся с сложившейся ситуации:
1️⃣ данная ситуация явно не связана с контактом с клещом. Укуса нет.
2️⃣ чувство уважения и тепло на лице вероятнее всего связано с контактом с химическим средством. В таких случаях необходимо лицо умыть прохладной водой внутрь выпить Полисорб.
3️⃣ Повышение температуры вероятнее всего связано на фоне нервного перенапряжения
В Данном случае обращения в скорую помощь не требуется.
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, как можно облегчить это чувство жжения на лице? Столько часов оно не оставляет, чувство не из приятных. Умывание прохладной водой ненадолго помогает снять жар с лица, но вызывает раздражение
Необходимо выпить сорбент например полисорб
Жжение может беспокоить на протяжении 24 часов
Спасибо большое, сейчас же разведу и выпью! Никакой крем или мазь для лица не понадобится?
На кожу лица местно можно пантенол или бепантен но не лечебные мази.
В данном случае симптомы могут усугубляться на фоне повышенной тревожности. Необходимо успокоиться. Больше питья. Чай с лимоном, с Мелиссой
Благодарю еще раз! Вы меня успокоили, спасибо большое 🙏🏻
Екатерина, будьте здоровы ❤️🌷
Здравствуйте ! Клещ, который просто ползал, не присосался и легко стряхнулся, заразить практически не мог.Описанные симптомы больше похоже на реакцию на циперметрин. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: умойтесь и вымойте руки с мылом, постирайте одежду, проветрите, выйдите на свежий воздух. На лицо в подобных ситуациях рекомендуют прохладный компресс, можно пантенол, нейтральный крем. Не наносите спирт и агрессивные средства.
Обычно все проходит за 1-2 дня.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , клещ не заразил, а описаннте состояние это реакция на химикат.
Жар лица -это вероятнее реакция на пиретроиды.Это не аллергия и не ожог. Это называется парестезия. Частицы препарата попали на кожу лица. Циперметрин воздействует на нервные окончания кожи, заставляя их посылать ложные сигналы о жжении или холоде. Это не опасно, не переживайте .
Клещ не может заразить просто ползая или даже слегка прикусив и отвалившись. Для передачи энцефалита или боррелиоза ему нужно присосаться и находиться на теле минимум несколько часов обычно от 12 до 24 часов для боррелиоза. Раз он стряхнулся легко и не был раздутым , значит не сосал кровь.
В таких случаях могут рекомендовать :
Жирный крем или масло
Обильно нанести на лицо детский крем, Бепантен или даже обычное оливковое или подсолнечное масло. Жиры растворяют остатки циперметрина, которые застряли в порах и на волосках, и успокаивают нервные окончания.
Через 15 минут аккуратно промокнуть салфеткой.
Не умываться горячей водой
Только прохладная или едва комнатная температура.
Если дома есть капсулы витамина Е, выдавить масло из одной и нанести на самые горящие участки.
Выпить Энтеросгель или Полисорб.
Жжение может немного усилиться к ночи это нормально для таких веществ, но к утру оно станет значительно слабее и превратится в легкое покалывание, которое исчезнет совсем.
Постарайтесь сейчас отвлечься, посмотреть спокойный фильм или выпить теплого чая с мятой. Ваша нервная система сейчас перегружена и страхом, и химией, ей нужен покой.Если завтра утром жжение останется таким же сильным или появится отек лица, стоит обратиться к дерматологу, но в 99% случаев всё проходит само.
Добрый вечер, Афсана!
Огромное спасибо Вам за такой развернутый ответ! Мне стало понятно, почему кожа «горит», когда холодная. Вы меня успокоили! Буду следовать вашим рекомендациям! Надеюсь в скором времени все пройдет! Очень хорошо, что есть такие грамотные врачи, как Вы 🙏🏻