Лимф узел
Добрый день, последнее время много болели дети ОРВИ с температурой сильной, я тоже болела, но не так сильно. Пара недель назад обнаружила лимфузел увеличенный. Была у Лора, сказал есть признаки орви. Лимузел подвижный, не болит, не спаянный. Сразу скажу, недавно проверяла щитовидку, молочные, гинекологию, фгдс, колоноскопию, все чисто и все здоровое у меня. Делала вчера узи и сдала анализы, все прикрепляю (сейчас снова у меня какой-то вирус, сопли теки ручьем). Что это может быть? На что похоже описание по узи. Очень боюсь онкологии((
Принятый ответ
Здравствуйте, образование достаточно больших размеров, в такой ситуации рекомендуется дообследование выполнение мрт мягких тканей шеи с контрастом, затем консультация челюстно лицевого хирурга. Учитывая размеры, на мой взгляд наиболее вероятно имеет место боковая киста шеи, чем лимфоузел.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а это не похоже на метастазу или рак?
Нет, не похоже
Елизавета Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста я прикрепила МРТ
Рекомендации прежние, имеет место боковая киста шеи, лечение оперативное
Принятый ответ
Мария,добрый день.
По анализам у Вас все спокойно, признаков онкологии или выраженного воспаления нет. На УЗИ образование больше похоже на реактивно измененный лимфоузел или кистозное изменение после инфекции. На фоне ОРВИ и текущего насморка такое возможно.
То, что лимфоузел подвижный, не болит и не спаян, тоже больше за доброкачественный процесс. Как правило, рекомендуют наблюдение у хирурга или ЧЛХ, иногда пункцию для уточнения природы образования.
По представленным данным на онкологию это не очень похоже. Здоровья Вам.
Андрей Игоревич, спасибо, завтра иду на очный прием к ЧЛХ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
На мой взгляд, чтобы расставить все точки над ℹ️ необходима очная консультация врача челюстно-лицевого хирурга с целью выполнения пункции.
На мой взгляд, ситуация абсолютно доброкачественная.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом и узи
Повода для беспокойства не вижу - по описанию имеется киста шеи с ровными контурами без патологического кровотока
В подобной ситуации рекомендована очная консультация челюстно лицевого хирурга, выполнение МРТ шеи по показаниям для уточнения дальнейшей тактики лечения
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, добрый день, я прекратила МРТ, посмотрите пожалуйста
По МРТ тоже киста без признаков злокачественности
Рекомендуется консультация челюстно лицевого хирурга
Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста, пока я буду ждать приеме, меня уже направили а областную, могу ли я что-то пропить или помазать, чтобы хоть немного повлиять на уменьшение жидкости в кисте, давит она мне очень
Нет, на это повлиять не получится
При болях можно выпить нимесил после еды, это уменьшит дискомфорт
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ можно предположить боковую кисту шеи. Это врожденная доброкачественная патология. Размеры образования относительно большие. В таких случаях рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга, выполнить МРТ шеи с контрастированием. После. дообследования обсудить с челюстно-лицевым хирургом вопрос о удалении образования.
Ильнур Ирекович, добрый день, я прикрепила МРТ, посмотрите пожалуйста