Нервозность и ухудшение памяти
Здравствуйте. Сыну 11лет. Да, возможно у него всеволиш переходный возрост, возможно нам стоит обратиться к психологу.психотерапевта платного в нашем городе нет,а психолог не выпишит лечение.Поэтому скорее всего будем обращаться к неврологу. Мне нужен ваш совет. Сын стал нервным. Рвёт тетради,ручки,зарядки ломает. А так-же падает самооценка и пропал интерес к спорту. Пугает меня суицедальными наклоностями.Это все психолог,понятно. Но вот ещё что меня волнует. Он плохо спит, скатился на 2ки, память очень плохая,часто болит голрва. Меня беспокоит память его. Но нет пугающих паталогий, как головокружения, приступы какие-то, такого нет. ✅️На что похожи его симптомы? ✅️Невролог или психолог? ✅️Тг или мрт мозга? ✅️Какие анализы нужно проверить? ✅️Лучше перед приходом к врачу или после все это...? У меня нет мед образования, я ничего не понимаю. ✅️Помогите выстроить алгоритм действий. Что сначала проверять, что потом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В школе проблем нет у ребёнка ? Стрессы были ?
Из анализов желательно сдать общий анализ крови , бх крови ( железо , ферритин , ттг,т3,т4 , витамин д ) . Показаний к МРТ не вижу
В идеале нужна консультация психиатра , можно также обратиться онлайн , и консультация психолога (можно также заниматься онлайн , например на сайте Анимаго).
Соблюдайте режим , Ограничьте гаджеты , старайтесь больше гулять. Можно рассмотреть пока прием Магне б6 .
Асият Физулиевна, спасибо.
Да, проблемы в школе есть. Перешли в другую школу, стал плохо учиться. Грозился оставить на 2год, но вроде смиловись оставили на пересдачу. По школе стресс присутствует.
Мне знакомая давно рассказывала то-ли мрт,то-ли тг головн мозга они делали сыну, он плохо учился тоже. Выявили сужение сосудов, прописали лечение, память улучшилась.
Вот только не помню мрт или тг.
Подумала, может у нас такой-же случай.
Асият Физулиевна, чем может помочь психолог? Лечение не пропишет, просто беседа. Я даже незнаю поможет ли простая беседа.
Невролог может прописать лечение, психиатр вроде нет.
Не могу уже смотреть на его психи, они не только когда уроки делает, просто иза любой мелочи может психонуть.
А психотерапевка в нашем городе нет.
Психологическая помощь очень важна в лечении тревоги . Психиатр назначает лекарственную терапию . Проблемы с учебой , страх , тревога - как правило не связано с сосудами
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) важно понимать какой уровень тревоги, касаемо анализов, вы верно указали что важно исключить дефициты обычно смотрят эти анализы-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Показаний для МРТ и кт не вижу,если отталкиваться от описания, то что вы описываете может быть связано с тревогой. Занятия с психологом действительно важны, но как вы верно указали только доктор может выписать препараты поэтому очный осмотр невролога важен если нет психотерапевта.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Я же верно знаю,нет?
Просто психолог не прописывает лечение?
Лечение может прописать только психотерапевт и невролог?
Не совсем поняла второе предложение. Психолог не выписывает, выписывает врач психиатр или психотерапевт, по необходимости невролог.
Юлия Юрьевна, у нас в городе есть либо психолог либо невролог. Психотерапевта нет.
Юлия Юрьевна, я даже незнаю в нашем случае лучше к психологу или невролуги(за лечением) обращаться.
За лечением к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
На основании вышеперечисленноого нельзя исключить у ребенка тревожно-депрессивное расстройство с суицидальные риском.
Учитывая, наличие суицидальных наклонностей -это прямое показание к консультации психиатра либо обращения в кризисный центр, так как необходимо вовремя диагностировать у ребенка данноесостояние и начать терапию, когда у ребенка имеются суицидальные мысли, к сожалению, справиться только с помощью психолога сложно.
Невролог в подобных случаях не является профильным специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тревожно-депрессивного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется очное обращение к психиатру( психолог и невролог здесь не помогут). Наличие суицидальных мыслей-это очень тревожный знак. Из дообследований обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге, МРТ головного мозга.