Нужно ли колоть уколы ХГЧ
Здравствуйте! Беспокоит низкий уровень ХГЧ. 2 мая утром была на УЗИ. Срок беременности по 1 дню цикла был 6 недель и 5 дней. На УЗИ увидели сердцебиение ЧСС 113 уд в мин. Сказали, что эмбрион соответствует сроку 6 недель и 1 день. В этот же день ближе к вечеру обнаружила небольшую кровь и сразу поехала ко врачу в платную клинику. Там мне снова сделали УЗИ и нашли по краю плодного яйца свежую ретрохориальную гематому размерами 4.3×3.2 мм. Размер эмбриона также сказали 6 недель и 1 день, сердцебиение 112. Назначили Транексам 500 три раза в день (5 дней) и утрожестан 200 мг каждый день перед сном. На второй день приёма Транексама стало просто "мазать", алой крови нет. Периодически тянет низ живота. Стараюсь поменьше двигаться. Врач также сказала сдать некоторые анализы (прикрепляю к вопросу). И посмотреть динамику ХГЧ. • 3 мая ХГЧ составлял 5577 • 5 мая ХГЧ составлял 6595 • Сдала ХГЧ сегодня 9 мая, он составляет 9962 Получается сегодня у меня 7 недель и 5 дней беременности (и получается эмбриону 7 недель и 1 день, если соотносить к прошлым узи). Для такого срока по референсным значениям мой ХГЧ сильно ниже нормы. Нужно ли мне в срочном порядке колоть уколы ХГЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Ни в коем случае мы не уволим хгч во время беременности, его делают только для стимуляции овуляции.
Хгч после 2000 уже не удваивается, как до этого и его прирост резко замедляется, норм хгч стандартизированных по сроку нет, поэтому мы его не сдаем, а контролируем беременность только по узи.
Наличие гематомы это угроза прерывания беременности, они очень часто выявляются на маленьком сроке и как правило все заканчивается благополучно. Но рекомендован прием вагинального прогестерона (утрожестан) 200 2 раза в сутки, половой и физический покой, магний в6 2 таблетки 3 раза в день, при болях - папаверин ректально, контроль узи через 7-10 дней.
Здравствуйте, Евгения. Нет, ХГЧ колоть не нужно и нельзя. Адекватная терапия с учётом диагноза уже назначена. Рекомендуется так же половой и физический покой и отслеживать прогрессирование беременности на узи .При болях можно использовать папавериновые свечи ректально. Необходимости в сдаче ХГЧ так же нет.
Здравствуйте. Не переживайте . В дальнейшем хгч не растет, как раньше. Сейчас главное , что он растет и все хорошо. Хгч колоть не надо. Вы получаете необходимую терапию . Соблюдайте половой и физический покой. .сделаете контроль узи через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Темп прироста по ХГЧ есть, после визуализации плодного яйца и эмбриона, не рекомендуют ориентироваться на уровень ХГЧ-это неинформативно.
Дальнейшее наблюдение проводится по УЗИ.
Категорически не рекомендуют колоть уколы ХГЧ -они не лечат гематому и не "поднимают" беременность из низкого ХГЧ. Они не используются при существующем сердцебиении.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием назначенной терапии, половой, физический покой и контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хгч во время беременности не вводится, а также по уровню хгч никогда не определяется срок беременности, то есть цифры хгч и лабораторные «нормы» по соотношению со сроком беременности на самом деле диагностической ценности не имеют и не редко не соответствуют действительности.
Хгч на таком сроке обычно уже и не оценивается, так как это уже не несет никакой информации.
На хгч мы ориентируемся только на ранних этапах беременности, ее (беременность) еще не видно на узи, а хгч еще активно увеличивается.
На данном этапе же всё наблюдение за развитием беременности должно осуществляется только путем узи-диагностики, хгч информации уже не дает.
Купирование алых выделений является благоприятным диагностическим признаком, мажущие выделения обычно указывают не на «свежую» кровь, а на «старую», которая свернулась и выходит.
Необходимая терапия, которая назначается при наличии угрозы для беременности - назначена (Утрожестан и транексамовая кислота), дополнительно ничего не требуется, рекомендуется только половой покой и ограничение физической активности, а также узи-контроль через 7-10 дней.