Уплотнение, шишка на большой половой губе

Здравствуйте! Появилась шишка достаточно большая на большой половой губе, на прыщ особо не похоже, разве что на подкожный, гноя не видно, брилась неделю назад где то, заметила три дня назад? Боли особо не вызывает, только если попытаться выдавить, что это и как с этим бороться? Может есть мазь какая нибудь

18 лет
9 Мая ·Просмотров: 45·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Подобным образом может проявляться киста бартолиниевой железы или бартолинит, если образование локализовано в нижней трети малой половой губы.
В таких случаях всё же рекомендуется очный осмотр врача для более детальной оценки состояния и выбора дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего речь идет о кисте бартолиновой железы. В области входа во влагалище, в нижней трети больших половых губ имеются бартолиновые железы. Иногда проток железы перекрывается, из-за чего секрет начинает накапливаться внутри. В результате чего и формируется киста (мягкое или плотноватое округлое образование ввиде шишки ) в области половой губы. Нередко при таких кистах рекомендуют оперативное вмешательство, но без очного осмотра на кресле, сложно точно сказать. При отсутствие воспалительноно процесса и небольших размерах, возможен вариант наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то приложите пожалуйста фото образования , для того чтобы его оценить и постараться Вам помочь . К сожалению без осмотра установить причину и определиться с дальнейшей тактикой очень сложно
По описанию больше похоже на кисту бартолиновой железы

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации в первую очередь требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле с целью оценки локализации образования и проведения диффдиагноза. Если такой возможности нет, то можете приложить фото образования. Судя по описанию это может быть бартолинит, фурункул, атерома. Лечение обычно направлено на применение мазей с антибактериальным эффектом, например мазь Левомеколь-выжимаем 1,5 см мази на стерильный бинт и прикладываем к образованию на 30 минут 3 раза в день до 7 дней, все это проводим после подмывания обычной тёплой водой без средства, обработки раствором фурацилина или хлоргексидина. В случае нарастания размеров образования и боли, появления температуры потребуется очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего это или киста или небольшая атерома, воспаление железы. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать мазь левомеколь тонким слоем два три раза в сутки до семи дней. Как правило такие образования регрессируют самостоятельно.