Реакция на пентаксим
Добрый день ребенку 3,6 ,8.05 сделали пентаксим(3 прививку ,через два года после первых) Темпа в первый день 38,3 была пару раз ,сейчас такой отек это норм ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней после постановки вакцины.
По описанию нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Прикрепите пожалуйста фото.
Фото прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Фото посмотрела. Сама по себе такая реакция после вакцинации возможна.
Отек более 8 см?
Марина ,сейчас померила и отек 9 см ,скажите лучше открытую одежду ? И сегодня еще жду реакцию ? Или показать хирургу ?
Ирина ,простите ,я тут запуталась в ответах (( сейчас я перемерила и отек 9 см ,но он в центре светлее чем по краям ,лучше открыть плечо или закрытую одежду ? И если завтра будет так же то показать хирургу ?
Одежда без разницы какая будет.
Вышеперечисленные мероприятиея вам в помощь.
9 см уже больше того, что считается нормой. Смотрим на локальные симптомы, если увеличивается с каждым днем, есть боль, то показать очно хирургу.
Хотя на практике и такой размер чаще норма.
Спасибо ,сегодня посмотрю за отеком
Надеюсь все будет хорошо
А вообще прививка и этот отек если больше ,это аллергическая реакции я или что значит это ?
Нет, это просто выраженная реакция на вакцину, так среагировал ребёнок. Но не аллергия, то есть следующая доза не противопоказание.
Т.е для организма не опасно ? Даже если 9 см ,но при этом норм чувствует себя
Да, не опасно. Это просто выраженная местная реакция.
Благодарю , следующая будет ревакцинация через год
Скажите пожалуйста ,летом вакцину можно ставить ? Или лучше осенью ,у нас корь на очереди ,теперь переживаю после такой реакции ((
Противопоказаний к вакцинации нет, это может быть разовое явление
Плюс и вакцины разные.
Ставьте как и планировали.
Доктор ,сегодня 4 день
Сильно чешется место прививки и появился кашель ,утром вызывала скорую ,педиатр назначила беродуал ,будто у него абструктивный бронхит ,но может ли дать это реакция на прививку ,этот кашель и детское дыхание ?
Здравствуйте.
Нет, данное явление и вакцинация абсолютно никак не связаны.
Такого эффекта ни от какой вакцины нет.
При зуде зиртек /зодак в возрастной дозировке
Тогда пульмикорт и бедурал это норм ? Если я правильно поняла вакцина уже свое время прожила и все ок ,и он теперь заболевает новым ?
Да, с большей вероятностью это наслоение вирусной инфекции. Реакция от вакцины возможна только в течение первых 3 дней.
Назначенные вам препараты необходимы, если врач увидел обструктивный бронхит. Но на обструктивный бронхит обычно рекомендуют беродуал, пульмикорт назначается при крупе
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вашим случаем. После введения вакцины наблюдается поствакцинальная реакция, обычно она длится не более трех суток. Специфического лечения не требует. Прием жаропонижающих препаратов при подъеме температуры более 38 градусов. Если можете - прикрепите фотографию, так как если отек в месте вакцинации будет более 8 см - рекомендуется очный осмотр врача-педиатра.
Фото прикрепила , меня смущает цвет отека,темпу вчера сбивала нурафеном ,а так он вроде как обычно активный ,говорит не болит рука ,но трогать не дает
Фото прикрепила
В месте вакцинации может быть дискомфорт, легкая болезненность.
Судя по фотографии, визуально отек более 8 см или около 8 см
6 см ,в ширину 4 см
Допускается такая поствакцинальная реакция, с отеком. Главное, чтобы размер был менее 8 см.
Для облегчения дискомфорта, болезненных моментов можно принимать ибупрофен из расчета 5-10 мг/кг (не более 3х раз в сутки) или парацетамол 10-15 мг/кг (не более 4х раз а сутки)
А этот цвет богровый ? Он в пределах нормы,смотрела фото других мам,такого не видела (
Если давать нуоафен как обезболивающее полную дозировку ? 17,5 кг
Я даю 8,5 мл ,но врач говорила можно 5 мл как обезбол
Да, можно меньше, чем 8.5 мл. 5-6 мл будет достаточно.
Доктор ,сегодня 4 день
Здравствуйте. Кашель, жесткое дыхание не связано с прививкой , просто совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Понимаю Ваше беспокойство.
Да, реакция на пентаксим в первые 72 часа - это нормальный ответ иммунной системы на введение вакцины.
Отек в месте укола до 8 см и отсутствии боли допускается и не требует лечения.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать обезболивающеепо весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 30 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут), место укола не греть, не треть, не использовать спиртовые компрессы.
Обычно проходит самостоятельно в течении 2-3 дней.
При сохранении жалоб рекомендуется обратится к врачу очно.
Фото на данный момент пока не прикрепилось.
Екатерина благодарю,фото прикрепила ,нурафен вчера давала
Вес 17,5 я даю 8,5 мл (3 раза в сутки )
Меня смущает цвет и размер отека ,вчера наносила травсивазин (педиатр назначала )
Ребенка как-то беспокоит отек, болит, чешется?
Да, дозировка по весу верная.
Нет ,вчера один раз попросил почесать ,а так все как обычно ,но дискомфорт он чувствует от отека
Троксевазин это венотоник, он не показан при поствакцинальных осложнениях, не ускоряет рассасывание отёка.
По фото отек около 8 см или чуть больше.
Дискомфорт вполне возможен.
В данном случае местно рекомендуют наносить Фенистил -гель.
При увеличение отека, боли и сильном зуде - необходимо показаться врачу очно.
Ребенок в целом активный, не вялый?
Измерила 6 см
Вроде активный
До 6 см считается нормальной поствакцинальной реакцией.
При зуде также рекомендуют внутрь зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Трлксевазин в данном случае не эффективен.
Доктор ,сегодня 4 день
Мария, здравствуйте.
Скорее всего ребенок заболел.
При выраженном зуде обычно назначают антигистаминные.
Температуры и выделений из носа нет?
Заболел новое ? Или это связано с коклюшем ну кашель прям его ,как такое может быть( выделений нет ,темпы тоже,только детское дыхание и кашель
Возможно новое вирусное заболевания, но не обязательно коклюш. Если Ваш ребенок ходит в садик, он мог там проконтактировать с заболевшими ОРВИ и только сейчас могли появиться симптомы.
У ребенка есть иммунитет к коклюшу (3 прививки Пентаксима, даже если вакцинация была не по плану, Вы все равно завершили основной курс).
Кашель может быть начальным симптомом заболевания, педиатр услышал хрипы, раз назначили беродуал?
Для коклюша характерен мучительный, сухой приступообразный частый кашель с репризами (глубокий свистящий вдох в конце приступа).
Не знаю услышала ли ,но назначила пульмикорт и беродуал и еще на всякий случай антибиотик ??((
Я слышу жесткое дыхание ,это не нравится (
Обычно перед назначением антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови, без доказанной бактериальной инфекции принимать антибиотик не рекомендуется.
Екатерина ,ингаляция ,пульмикортом 0,25 ретенок 17,5 кг
Интервал во времени важен ? Как у нурафена ? Подскажите пожалуйста ,так и кашляет весь день ((( я делала ингаляцию в 15:00 могу сейчас еще раз сделать ?
Обычно пульмикорт рекомендуют применять при лающем, сухом кашле, интервал не такой строгий, как при применении Нурофена. При наличии таких симптомов есть показания к ингаляции.
Дозировка назначенная врачом соответствует возрастной.
Также рекомендуют давать водичку ребенку для увлажнения слизистых.
Благодарю ,
Выздоравливайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
После вакцинации возможно повышении температуры, отек, покраснение в месте инъекции в первые трое суток
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие Ребенка?
Если температура будет более 3 дней рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы бы посмотреть нет ли вирусной или бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая реакция возможна на вакцинацию, но только в первые трое суток.
Если появляются ещё симптомы или температура держится более 3 суток, то причина не вакцине, вероятно, это начало инфекциионного заболевания.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача педиатра.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Приложите, пожалуйста, фото отека.
Если в диаметре он больше 8см, то для контроля рекомендуется очный осмотр.
Длина 8 см и ширина 6 см
Цвет смущает такой богровый ,ребенок вроде активный ,темпа была вчера ,сегодня норм,нурафе вчера дала 3 раза
В таком случае достаточно наблюдения, если отек нарастает в динамике, то рекомендуется обратиться к детскому хирургу.
Перемерила 9 см (((
Если ребёнка ничего не беспокоит, допустимо наблюдение, обычно отек сходит в течение 5-7 дней.
Если будет выраженная боль, место покраснения станет горячим + повышение общей температуры, тогда очный осмотр
Валентина ,благодарю
Итого ,сегодня 3 день ,отек 9 см ,и темпа 37 ,для 3х суток это норм ? Или так не должно уже быть ?
Допустимо, наблюдаем еще
Если завтра будет увеличиваться отек, подниматься температура- к врачу.
Доктор ,сегодня 4 день
Здравствуйте, маловероятно, что кашель может быть связан с вакцинацией, скорей всего у ребёнка инфекция
Подскажите ,пульмикорт 0,25 нужно давать строго 2 раза в день с интервалом ? Или если я дала в 15:00 пол ампулы ,сейчас 20:20 можно еще сделать ?
Да, можно, главное не превышать суточную дозу 2мг
Благодарю , за оперативный ответ