Больно дышать
Больно вдыхать, болит грудная клетка. Что нужно проверить чтобы исключить рак?
Здравствуйте!
Боли при вдохе и в грудной клетке редко сопутствуют онкологическим заболеваниям. Начать обследование следует с обзорного рентгена грудной клетки, обычно этого достаточно. Если же по рентгену будут дополнительные вопросы-обследование дополняют КТ грудной области.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Для исключения онкопатологии обычно выполняется КТ грудной клетки с контрастированием.
Однако, боли при дыхании - не обязательный симптом онкологического заболевания.
Обычно, это все-таки связано с нервно-мышечными болезнями.
Скажите, пожалуйста, диагностировали ли ранее у Вас заболевания опорно-двигательного аппарата (например, сколиоз)?
Как давно возникла боль, и что ей предшествовало?
Здравствуйте!
Обычно такие боли больше неврологического характера.
Для исключения онкологических легочных процессов изначально выполняется рентгенография легких в двух проекциях, если что-то находят то далее КТ органов грудной клетки с контрастированием.