Непонятные симптомы и изменения в анализе крови

Здравствуйте! Женщина 46 лет, рост 162, вес 85 кг. Температура не повышается. Начиная с ноября 25 года беспокоят периодические боли в животе, изжога. Также при подъёме по лестнице появляется боль посередине в груди и передаётся вниз по левой руке и на левую лопатку. Также на голени периодически появляются красные пятна с отеком. После того как мазать Акридермом, пятна не проходят. Если нажать на пятно, то больно. После того как посидишь хотя бы полчаса отекают ноги. Периодически появляется болезненность десен, иногда боль в суставах рук, ног. Иногда непродолжительная боль (как будто током ударило) в разных частях тела. Второй месяц нет менструации. Беременность исключена. В анализе крови увидела повышение витамина В12, которое растёт с ноября 25 года, повышение показателя АЛТ и базофилов. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить диагноз по имеющимся анализам и чем это лечить?

Гастрит аллергия
46 лет
10 Мая ·Просмотров: 32·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены базофилы - чаще всего признак аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий, ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).
Алт - печеночный фермент. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения патологии печени или желчевыделительной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и представленным обследованиям можно предположить следующие заболевания.
Хронический гастрит, ГЭРБ - Боли в животе и изжога, для диагностики используют ФГС. Для лечения ИПП, например рабепрозол, анатациды при изжоге, болях - например маалокс, фосфалюгель.

Боль в груди при подъёме по лестнице, отдающая в левую руку и лопатку, при нормальной ЭКГ, могут быть при остеохондрозе позвоночника, ГЭРБ.

По поводу красных пятен на голени лучше проконсультироваться с дерматологом.

Болезненость десен часто связана с их воспалением (гингивит) в таком случае необходим осмотр стоматолога, санация при необходимости, подбор лечения.

Отсутствие менструации может указывать на гормональные нарушения, гинекологические заболевания, для диагностики необходимо обратится на консультацию гинеколога (анализы крови на половые гормоны, узи органов малого таза)

Повышение витамина B12 может быть связано приёмом витаминных добавок; заболеваниями печени, так же повышение АЛТ на это указывает, часто возникает при жировом гепатозе это накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя, для диагностики используют узи органов брюшной полости.

Повышение базофилов, может быть связано с аллергическими или паразитарными заболеваниями, для диагностики применяют, анализ крови на IG E, Исследования на паразитарные инфекции (анализ кала методом PARASEP, анализы на антитела к гельминтам).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы на боли в грудной клетке нельзя исключить стенокардию.
Подскажите данные боли проходят самостоятельно? И через какой промежуток времени.
В таком случае обычно рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ(холтер), чтобы увидеть есть ли в момент болевого синдрома изменения на плёнке.

По поводу отсутствия менструаций рекомендую обратиться очно к врачу гинекологу, возможно начало менопаузы.

В биохимическом анализе крови повышен печёночный фермент, чаще всего такое бывает на фоне жирового гепатоза. В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму а также УЗИ органов брюшной полости.

Небольшое повышение базофилов при нормальном уровне лейкоцитов не несёт диагностической значимости.

Также рекомендую пройти ФГДС, т. к. данные боли и изжога также могут быть проявлением гастроэзофагеально рефлюксной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данное состояние может быть обусловлено двумя причинами: глистной инвазией или аллергией .
При такой ситуации , обычно рекомендуют иммуноглобулин е сдать и кал на яйце глист

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Юрьевич, добрый вечер в анализах есть иммуноглобулин Е, он в пределах нормы и кал на я/г тоже отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ФГДС есть рефлюкс – эзофагит 2 ст. Причина ваших симптомов может быть в этом заболевании.

Это хроническое заболевание, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывая изжогу, боль за грудиной и другие симптомы. Лечение требует комплексного подхода, включающего изменение образа жизни, диету и медикаментозную терапию.

Медикаментозная терапия включает:
1. Ингибиторы протонной помпы . Блокируют выработку соляной кислоты в желудке, способствуя заживлению пищевода. Примеры: омепразол, пантопразол, эзомепразол, рабепразол. Курс лечения обычно составляет 4–8 недель, после чего может назначаться поддерживающая терапия.

2. Антациды. Нейтрализуют соляную кислоту, быстро устраняя симптомы изжоги. Примеры: Ренни, Фосфалюгель, Маалокс.

3. Альгинаты. Формируют защитную плёнку на поверхности желудочного содержимого, препятствуя его забросу в пищевод. Пример: Гевискон.