Лопнули капилляры под глазами

Вчера выпивали, сегодня сутра молодой человек проснулся и у него как кровоподтеки под глазами. Когда стошнило, стало их еще больше. Насколько серьезно и что делать? Выпил нурофен и полисорб, поспал, стало лучше. Даже поел, но голова все равно болит немного.

Нет
27 лет
10 Мая ·Просмотров: 593·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По фото это похоже на петехии и мелкие подкожные кровоизлияния после рвоты и сильного напряжения на фоне алкоголя.

Такое бывает из-за резкого повышения давления в мелких сосудах вокруг глаз. По виду больше похоже именно на сосудистую реакцию, а не на травму.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют покой, пить больше воды, исключить алкоголь на несколько дней, не тереть кожу и не греть область вокруг глаз.

При головной боли лучше не превышать дозировки НПВС, после алкоголя с ними аккуратнее. Можно холодные компрессы по 10 минут 3-4 раза в день

В течение 5-10 дней пятна могут постепенно желтеть и уходить сами. Если появится сильная сонливость, многократная рвота, ухудшение зрения, выраженная головная боль, кровь из носа или новые синяки по телу без причины тогда нужен очный осмотр терапевта общий анализ крови с коагулограммой

Желаю здоровья Вашему молодому человеку.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо большое !Померили давление- 158/78 пульс 76. Не курил сегодня. Это высокое? Можно ли что-то выпить из таблеток ? И можно ли курить?

Давление повышенное, но после алкоголя, рвоты, обезвоживания и стресса такое возможно.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют пить больше воды, сон, не пить алкоголь минимум 2-3 дня и не курить хотя бы сегодня никотин может усилить спазм сосудов и головную боль.
Давление перемерить через 30-40 минут в покое

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Ознакомился с анамнезом и фото

Острой сосудистой патологии у вас нет
Данные изменения носят временный приходящий характер, связанный с повышением давления и излишним напряжением

В подобной ситуации специфического лечения не требуется
Динамическое наблюдение за собой в течение пяти - семи дней
Сейчас контроль давления и покой

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо! у него появились эти следы ночью, потому что он проснулся с ними. Но после рвоты их просто стало побольше.

Ничего страшного, на фоне повышенного давления расширилась капиллярная сетка, все уйдет

Владислав Дмитриевич, подскажите, пожалуйста, стоит ли проверять сердце и сосуды в данном случае?

Это не повод для дополнительного обследования
Если жалобы будут повторяться или Вы регистрируете в обычном режиме повышение артериального давления- тогда это повод для консультации кардиолога

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В принципе, какие-то активные действия тут не требуются...
Это последствия рвоты — перенапряжение.
Покой и восстановление водного баланса.
Здоровья ⚕️